В Объединенном государственном архиве Оренбургской области дан старт реализации проекта «Казачий форпост»

Сегодня, 6 мая, Оренбургским казачьим войском отмечается войсковой праздник – День Святого великомученика Георгия Победоносца – покровителя воинства. Также в этот день празднуется 447-я годовщина со дня основания Оренбургского казачьего войска и 30-летие его возрождения.

В рамках Года культурного наследия народов России  в выставочном зале ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» (далее – ГБУ «ОГАОО») 6 мая 2022 г. состоялась встреча с атаманом Оренбургского хуторского казачьего общества «Хутор «Атаманский» (далее – ОХКО «Хутор «Атаманский») войсковым старшиной Владимиром Чащиным. На мероприятии присутствовали: Галиакберов Раиль Наильевич – войсковой старшина, старейшина ОХКО «Хутор «Атаманский», Щукин Александр Николаевич – товарищ атамана ХКО «Нижнесакмарский», воспитанники объединения Казачья школа «Атаман» ГАУДО «Оренбургский областной многопрофильный центр».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Сергеевна Семенова, отметившая значимость сохранения исторического наследия о становлении, развитии казачьего движения в России, и существование различных научных подходов в изучении данной темы современными исследователями.

Вниманию гостей представлена подборка архивных документов и печатных изданий «Оренбуржье – казачий форпост», освещающая историю Оренбургского казачьего войска в период с 1748 по 1900 гг.

Владимир Чащин рассказал об истории создания Оренбургского хуторского казачьего общества «Хутор «Атаманский», объединения Казачья школа «Атаман», казачьем студенческом отряде «Атаман», особо отметив выдающихся представителей организации, ее ветеранов, а также о духовно-нравственном воспитании подростков, молодёжи  на основе традиций Оренбургского казачьего войска.

В заключение мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве ГБУ «ОГАОО» с атаманом ОХКО «Хутор «Атаманский», войсковым старшиной Владимиром Чащиным и договора об отношениях и сотрудничестве в области архивного дела с ОХКО «Хутор «Атаманский».

Директор ГБУ «ОГАОО» Константин Ерофеев поблагодарил присутствующих за трепетное и неравнодушное отношение к сохранению традиций и преемственности поколений,  и сообщил о начале реализации проекта «Казачий форпост». До конца текущего года архивисты будут проводить работу по сбору документов об истории казачества в Оренбуржье.