К 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина в Объединенном государственном архиве Оренбургской области состоится заседание круглого стола «ПИОНЕРИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И  ВСЕГДА!»

В читальном зале им. В.В. Дорофеева ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» 18 мая 2022 г. в 15:00 по адресу: ул. Туркестанская, д. 25 состоится заседание круглого стола «Пионерия: вчера, сегодня и всегда!», посвященного 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина была массовой коммунистической детской организацией в стране, она играла одну из главных ролей в идейном воспитании советской молодежи наряду с комсомолом, школой, творческими, спортивными и прочими общественными организациями.

Сегодня пионер – это исторический персонаж, а еще сравнительно недавно пионерская клятва, значок и красный галстук были неотъемлемой частью жизни советского школьника.

Наступающий юбилей для старшего поколения является возможностью вспомнить свои детские и юношеские годы, а для молодежи – извлечь положительный пример из опыта прошлого.

В круглом столе примут участие ученые-историки, педагоги, архивисты, работники музеев и библиотек, кадеты Первого президентского кадетского училища. Воспоминаниями о пионерском детстве поделятся участники пионерского движения – пионеры, пионервожатые, секретари городских и районных комитетов ВЛКСМ.

Аккредитация СМИ по телефону:

8 (3532) 78-10-99 – Ксения Юрьевна Попова, начальник отдела использования и публикации документов Объединенного государственного архива Оренбургской области