О новом в архивном законодательстве – семинар по делопроизводству и архивному делу в Грачевском районе.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и консультант комитета Галина Стяжкова открыли в Грачевском районе серию майских семинаров по делопроизводству и архивному делу. В семинаре приняли участие специалисты, ответственные за делопроизводство и архив организаций -источников комплектования муниципального архива, а также специалисты администрации района, всего 30 человек.

Открыла семинар Бахарева Ольга Анатольевна – руководитель аппарата  администрации Грачевского района  – начальник организационно - правового отдела.

С вопросом «О современном этапе использования архивных документов» выступила Останина И.М., она отметила, что  архивы региона участвуют в акции «Без срока давности», в которой на основе архивных документов рассказывают о зверствах и преступлениях фашизма, провела аналогию с сегодняшними событиями на Украине. Рассказала о фактах, на основе архивных документов, неизвестных широкой аудитории. Ознакомиться с полной версией выставки «Без срока давности» можно по ссылке https://архивыоренбуржья.рф/page/49.

В своем выступлении она также обозначила перспективы развития цифровизации, как архивной отрасли, так и служб района в целом.

Далее началась работа семинара, в первой части которого руководители и специалисты были ознакомлены с новыми нормативными документами, касающимися архивного дела и делопроизводства.  Консультантом комитета Стяжковой Г.К. обозначены нормативные требования к хранению документов Архивного фонда Российской Федерации. Освещены вопросы подготовки номенклатуры дел в организации, формирования дел в оперативном делопроизводстве, оформления документов в соответствии с ГОСТ Р 7. 0. 97 -2016.

Архивным отделом администрации района представлена выставка архивных документов муниципального архива Грачевского района:  «Бережно память храним» по документам личных фондов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Семинар традиционно завершился вопросами и ответами и внимательным просмотром документов с выставки.

В ходе рабочей встречи с главой Грачевского района О.М. Свиридовым руководителем архивной службы региона отмечено, что руководством муниципального образования созданы нормативные условия для работы муниципального архива. Среди организаций-источников комплектования архива не имеется задолженности по упорядочению документов. Вместе с тем обращено внимание на необходимость в ближайшем будущем расширения архивных площадей, режимов хранения документов,  оцифровки описей и документов.

Консультантом комитета Стяжковой Г.К. архивистам оказана  методическая и практическая помощь по основным направлениям деятельности. Рассмотрены вопросы оформления учетных документов в связи с приемом документов из филиала государственного архива в г. Бузулуке.