В Саракташском районе проведен семинар-совещание для организаций – источников комплектования архивного отдела администрации района

17 мая 2022 года в центральной районной библиотеке Саракташского района проведен семинар для организаций – источников комплектования архивного отдела администрации района на тему «Нормативные требования в сфере делопроизводства и архивного дела». В семинаре приняли участие главы сельпоссоветов, их заместители, работники, ответственные за ведение делопроизводства и архивного дела 36 организаций района.

Семинар состоялся в рамках плана основных мероприятий комитета по делам архивов Оренбургской области на 2022 год. Подобные мероприятия проводятся ежегодно работниками комитета, они позволяют более качественно организовывать внедрение в деятельность организаций, расположенных на территории Оренбургской области нормативных правовых и методических документов по делопроизводству и архивному делу.

С приветственным словом к собравшимся выступил глава района Анатолий Тарасов, подчеркнул важность труда архивистов. Председатель комитета Ирина Останина призвала ответственно относиться к документам, судьба которых храниться вечно. В своем выступлении она рассказала о подвиге уроженки села Новомихайловка Саракташского района Чкаловской (ныне – Оренбургской) области, разведчицы Марии Ивановны Лазутиной, информация о которой обнаружена в архивных документах.

Консультант комитета Катима Аманкулова рассказала о правовых и организационных основах сохранности документов, находящихся на временном хранении в источниках комплектования, подробно остановилась на разъяснении нормативно-правовой базы – Федерального закона от 22.10.2004 - № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ», Правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, Правил делопроизводства в госорганах, органах местного самоуправления и др. Несмотря на то, что правила введены в действие, до сих пор у специалистов возникают вопросы по их применению. Были озвучены типичные ошибки по составлению инструкций по делопроизводству, номенклатур дел, описей дел при представлении их на рассмотрение экспертно-проверочной методической комиссией (ЭПМК) комитета. Катима Аманкулова посоветовала ответственным работникам «не сидеть в должниках», а своевременно заниматься упорядочением документов,  составлением описей дел, номенклатур дел и инструкций по делопроизводству. В ходе этого состоялась оживленная дискуссия по проблемным вопросам, возникающим в процессе взаимодействия. О предпринимаемых мерах по ликвидации задолженности по упорядочению архивных документов продолжила начальник архивного отдела Нургуль Жанбаева.

Заместитель главы администрации района – руководитель аппарата Ришат Бакиров подчеркнул необходимость усиления контроля за выполнением «Графика проведения экспертизы ценности и упорядочения архивных документов организаций – источников комплектования» в 2022 году.

Подводя итоги семинара, Ирина Михайловна отметила важность подобных мероприятий и выразила уверенность, что представленный опыт работы и такой формат общения будут способствовать развитию архивного дела в районе.

Кроме того, в рамках служебной командировки представители комитета посетили архивный отдел администрации района. Ирина Останина и Анатолий Тарасов обсудили перспективы улучшения материальной базы архива.