В Объединенном государственном архиве Оренбургской области состоялось заседание круглого стола, посвященного 100-летнему юбилею Пионерии

В читальном зале им. В.В. Дорофеева ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ОГАОО) 18 мая 2022 г. состоялось заседание круглого стола на тему: «Пионерия: Вчера, Сегодня и Всегда!», посвященный 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Организаторами  выступили комитет по делам архивов Оренбургской области и ГБУ «ОГАОО».

В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, историки, педагоги, архивисты, музейные работники и библиотекари, а также пионервожатые прошлых лет, те, кто занимался организацией пионерии в Оренбуржье. В качестве приглашенных на круглом столе присутствовали представители юного поколения – кадеты Оренбургского президентского кадетского училища.

Перед началом мероприятия вниманию собравшихся была представлена выставка «Пионерское детство», экспозицию которой составили копии архивных фотографий из истории оренбургской пионерии 1920-1980-х гг., альбомы-эстафеты, рапорты с отчетами о деятельности пионерских дружин и отрядов. Также гости смогли ознакомиться с подшивкой газеты «Пионерская правда» за 1974 г., журналом для школьников «Костер» 1991 г., увидеть символы организации – красный галстук, пионерский горн и барабан, и даже осмотреть подборку нагрудных знаков разных лет из частной коллекции, посвященных пионерской тематике.

Открывая заседание, с приветственным словом к участникам обратились председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области Г.М. Аверьянов и директор ГБУ «ОГАОО» К.Г. Ерофеев.

В ходе торжественной части Геннадий Аверьянов вручил председателю комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останиной памятный знак в честь 100-летия пионерии, а также благодарственное письмо председателя Законодательного Собрания Оренбургской области С.И. Грачева за активное участие и творческий подход в подготовке и проведении юбилейных мероприятий.

С докладами на тему становления и развития пионерской организации в регионе, о деле сохранения уникальных исторических документов, атрибутов и наследии организации в целом, о деятельности современного пионерского движения и его правопреемниках (Республики оренбургских пионеров (РОП) и Оренбургской областной общественной организации «Федерация детских организаций») выступили: Д.А. Сафонов, доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного университета; И.В. Редина, первый председатель областного Совета Оренбургской федерации пионерских и детских организаций (1993–2002 гг.); Д.А. Нетбаева, заведующий научно-экспозиционного отдела Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея; К.Ю. Попова, начальник отдела использования и публикации документов ГБУ «ОГАОО»; А.А. Утевалиева, заведующий отделом краеведения Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. С видеоприветствием к участникам круглого стола обратилась  Г.М. Коржавых, председатель Республики оренбургских пионеров (РОП) (1990 – 1993 гг.), принявшей в нашем регионе эстафету Всесоюзной пионерской организации.

По итогам встречи депутат Законодательного Собрания Оренбургской области М.А. Амелин вручил памятные медали к 100-летию организации бывшим пионерским и комсомольским активистам.

В заключение все желающие смогли рассказать о своих пионерских буднях и впечатлениях о юбилейных мероприятиях в режиме свободного микрофона, в рамках которого своими воспоминаниями поделилась В.А. Усачева, старшая пионервожатая средней школы №36 г. Оренбурга (1960–1962 гг.), 2-й секретарь Оренбургского городского комитета ВЛКСМ (1967–1971 гг.).