Состоялось шестое заседание экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области

26 мая 2022 года состоялось шестое заседание экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области под председательством консультанта комитета – председателя ЭПМК комитета Г.К. Стяжковой. На заседании присутствовало 19 членов ЭПМК комитета.

В ходе заседания были рассмотрены и согласованы:

Экспертные заключения об исключении из списка № 1 организаций–источников комплектования ГБУ «ОГАОО» ИФНС по Центральному району
г. Оренбурга, ИФНС по Промышленному району г. Оренбурга, Регионального отделения политической партии «Монархическая партия» в Оренбургской области, Оренбургской областной общественной организации профессионального союза работников лесных отраслей РФ.

Экспертное заключение о включении в список в список № 1 организаций–источников комплектования ГБУ «ОГАОО» Общественной организации «Федерация бокса Оренбургской области».

Экспертное заключение о включении в список в список № 1 организаций–источников комплектования Адамовского муниципального архива Контрольной комиссии муниципального образования Адамовский район Оренбургской области.

Экспертное заключение о включении в список в список № 1 организаций–источников комплектования МБУ «Архив г. Оренбурга» МКУ «Земельный вектор».

ГБУ «ОГАОО» Соколовой Раисы Александровны (01 мая 1946 г.р. – ) –старшей пионервожатой, ветерана пионерского движения, руководителя городского штаба «Лидер».

Экспертное заключение о включении в список граждан (собственников или владельцев архивных документов) – источников комплектования архивного отдела администрации Сорочинского городского округа Оренбургской области Черных Бориса Сергеевича (10 сентября 1936 г. –
18 марта 2017 г.) – Отличника народного просвещения, Ветерана труда, есаула Оренбургского войскового казачьего общества.

Тематические планы-схемы электронных выставок архивных документов и печатных изданий:

«Промышленный гигант» (к 100-летию образования Бузулукского завода тяжелого машиностроения им. В.В. Куйбышева).

«Адрес эвакуации: Орск» (к 81-летию начального периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.).

Тематические планы выставок архивных документов и печатных изданий:

«Птенцы гнезда Петрова» (к 350-летию со дня рождения Петра I).

«Бугурусланцы на фронте и в тылу» (к началу Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.).

Также были рассмотрены и согласованы нормативные документы по архивному делу и делопроизводству ряда источников комплектования государственного и  муниципальных организаций:

положения об экспертных комиссиях и архивохранилищах семи организаций и органов исполнительной власти Оренбургской области;

номенклатуры дел мировых судей судебных участков №№ 9, 10, 11, 12 Советского района г. Орска Оренбургской области;

инструкции по делопроизводству Медногорского городского Совета депутатов муниципального образования город Медногорск и   Муниципального учреждения Администрации муниципального образования Курманаевский район Оренбургской области.

Утверждены 48 описей на 3385 дел постоянного хранения и согласованы 34 описи на 905 дел по личному составу от организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов области.

Продолжилось утверждение описей военных комиссариатов области:

Военного комиссариата г. Медногорска, Кувандыкского, Новопокровского, Тоцкого, Новосергиевского, Переволоцкого, Покровского районов Оренбургской области Коллекции документов военных комиссариатов Оренбургской области об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Утверждена переработанная опись дел по личному составу государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства «Тоцкое» п. Суворовский, Тоцкий район, Оренбургской области.

Рассмотрены описи документов личного происхождения:

Николаева Александра Ивановича (01 января 1948 г.р. – ) – атамана некоммерческой организации межрегионального казачьего общества «Оренбургское казачье войско» (рекомендовано принять на хранение в ГБУ «ОГАОО» по сдаточной описи для дальнейшего научного описания документов).

Соколовой Раисы Александровны (01 мая 1946 г.р. – ) – старшей пионервожатой, ветерана пионерского движения, руководителя городского штаба «Лидер» (рекомендовано принять на хранение в ГБУ «ОГАОО» по сдаточной описи для дальнейшего научного описания документов).

Рыбаковой Татьяны Федоровны (24 февраля 1959 г.р. – ) – члена Союза писателей и Союза журналистов России, члена ассоциации поэтов Урала, лауреата всероссийских и международных поэтических конкурсов г. Гай Гайский городской округ Оренбургская область.

Утверждена опись фотодокументов (черно-белые позитивы) филиала ГБУ «ОГАОО» в г. Бугуруслане на 67 единиц хранения.

В заседании ЭПМК комитета по видеосвязи приняли участие филиалы ГБУ «ОГАОО» в гг. Бугуруслане и Орске.

Протокол заседания после оформления в соответствии с регламентом будет доступен на официальном сайте комитета по делам архивов Оренбургской области.