Итоги служебной командировки в город Кувандык

26–27 мая 2022 года председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной и консультантом комитета Катимой Аманкуловой осуществлена служебная командировка в город Кувандык с целью оказания методической и практической помощи архивному отделу администрации Кувандыкского городского округа.

Председатель комитета Ирина Останина после знакомства с условиями хранения архивных документов встретилась с главой Кувандыкского городского округа Виктором Пауковым. Обсудили проблемы загруженности архивохранилищ, их несоответствия нормативным требованиям хранения документов, оцифровки документов. Виктор Пауков поручил проработать вопросы совершенствования материальной базы архива, перевода описей дел в электронный вид и др.

В рамках рабочей командировки Ирина Останина посетила ведомственные архивы ГБУЗ «Городская больница», судебных участков мировых судей города Кувандыка и Кувандыкского района, а также ознакомилась с состоянием хранения документов в администрации округа. Катимой Аманкуловой было проверено качество комплектования документами администрации округа, Совета депутатов, ООО «Новый путь» и проведения проверки наличия и состояния архивных документов в архивном отделе.

27 мая 2022 года комитетом был проведен методический семинар по актуальным вопросам архивного дела для представителей организаций – источников комплектования архивного отдела (30 человек). Открыл семинар заместитель главы администрации Кувандыкского городского округа – руководитель аппарата Ринат Аликбаев. Перед участниками семинара выступили Ирина Останина, Катима Аманкулова и Елена Полюдова – начальник  архивного отдела администрации округа. Рассмотрены вопросы современного состояния и перспектив развития архивной службы, правовые основы деятельности организаций – источников комплектования, требования к составлению номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, описей дел в организациях и др.

Ирина Останина высоко оценила работу архивного отдела с организациями – источниками комплектования. Благодаря активному взаимодействию архива с источниками списка № 1 достигнуто 100% выполнение графиков проведения экспертизы ценности и упорядочения документов на 2017–2021 годы.

На семинаре Ирина Останина провела церемонию награждения Благодарственным письмом председателя комитета по делам архивов Оренбургской области работников МКУ «Производственно-эксплуатационный отдел» администрации Кувандыкского городского округа Елены Бережной, Татьяны Товышевой, начальника организационно-правового управления администрации округа Татьяны Шубиной и заведующего архивом ГБУЗ «Городская больница» г.Кувандыка Елены Романенко.

Кроме того, участникам семинара была представлена выставка архивных документов «В архивной памяти мгновения войны» (документы из личных фондов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Комбарова Петра Петровича, Чулкова Владимира Степановича, фронтовые письма красноармейцев Ново-Покровского района (ныне – Кувандыкского  городского округа), опубликованные в 1942-1943 годах на страницах газеты «Знамя Сталина»).