В Международный день архивов состоится пресс-тур по зданиям Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО)

9 июня для представителей СМИ состоится пресс-тур по зданиям крупнейшего объединенного регионального архива (ул. Беляевская, д. 10; ул. Маршала Г.К. Жукова, д. 38; ул. Туркестанская, д. 25) на тему «Проблемы и перспективы развития архивной службы Оренбургской области».

Журналистам будет предоставлена возможность посетить самое крупное архивохранилище, вмещающее тысячи архивных дел, познакомиться с оптимальными условиями и режимами хранения документов, позволяющими продлить жизнь документальной истории региона.

Работники архива продемонстрируют, как создается страховой фонд на особо ценные и уникальные исторические документы, расскажут об особенностях сканирующего оборудования Центра автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов, покажут на практике, как происходят работы по реставрации документов на бумажных носителях.

В программе пресс-тура также запланировано посещение архивного отдела муниципального образования Оренбургский район (ул. Чичерина, д. 9), который в конце 2021 года стал участником единственного в России  пилотного проекта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по дистанционному формату проведения контрольных мероприятий путем установки датчиков мониторинга нормативных условий хранения документов.

Отъезд представителей СМИ - в 10:30 от здания Дома Советов.

13.00 – 13.30 – торжественное открытие Центра автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов ОГАОО и подведение итогов на пресс-конференции председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной (ОГАОО, ул. Туркестанская, д. 25).

В пресс-конференции планируется участие вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяны Савиновой.

Аккредитация СМИ по тел: 77-15-71 – Ольга Николаевна Сгибнева, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области.