Фильм оренбургских архивистов «Карим Хакимов» из цикла «Старые письма о главном» стал дипломантом II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф»

На заседании Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа 15 июня 2022  г. в Нижнем Новгороде состоялось награждение победителей  за лучшие кино- и телеработы II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф». В номинации «Телесюжеты об истории» - телесюжеты, созданные с привлечением архивных документов, пропагандирующие историческое наследие государства, региона» фильм «Карим Хакимов» из цикла «Старые письма о главном» занял
III место.

В финал Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов было выдвинуто
57 работ, представленных Советами директоров федеральных архивов, научно-методическими советами архивных учреждений Центрального, Южного, Дальневосточного, Уральского, Сибирского, Северо-Западного, Приволжского федеральных округов.

Итоговое заседание жюри II финального (заочного) этапа Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф» под председательством заместителя директора федерального казенного учреждения «Российский государственный архив кинофотодокументов» Риммы Моисеевой прошло в дистанционном формате 22 декабря 2021 года. В составе жюри, которое определяло победителей конкурсной программ,  работала председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.

Диплом II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф» стал еще одной лептой в общее дело повышения престижа архивной службы Оренбургской области.

Для справки:

Фильм оренбургских архивистов содержит рассказ о жизни и деятельности Карима Хакимова, первого оренбургского губернского комиссара народного просвещения (1918-1919), внесшего значительный вклад в сохранение документов Оренбургской ученой архивной комиссии, первого полномочного представителя СССР в Королевстве Саудовская Аравия (1924-1929, 1935-1937). Он был человеком уникальный судьбы, личным другом короля Саудовской Аравии и основателя нынешней правящей династии Абдель Азиза ибн Сауда.

Программа подготовлена журналистом Оренбургского регионального телевидения (АО «ТВЦ «Планета»), членом Союза журналистов Натальей Зверевой. В работе над фильмом активное участие приняли работники Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Посмотреть фильм можно по ссылке https://yadi.sk/i/pSGCdAIf2vJUmg