Дмитрий Кулагин: «Для решения накопившихся в архивной сфере проблем муниципалитетам необходимо разработать дорожные карты и спланировать дальнейшие шаги по их выполнению»

Сегодня, 16 июня, состоялось очередное заседание комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина. В заседании приняли участие специалисты комитета по делам архивов Оренбургской области,  заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области Екатерина Епифанова, первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Галина Дедова, начальник правового отдела  министерства культуры Оренбургской области Елена Киви, начальник архивного отдела администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области Елена Ромасенко. В режиме видеоконференцсвязи присутствовали главы муниципальных образований или их заместители, руководители архивных учреждений.

Во вступительном слове Дмитрий Кулагин отметил:

- На муниципальные архивы возложена ответственная задача по формированию архивного фонда поселений, представляющего историческую и культурную значимость и являющегося составной частью Архивного фонда Оренбургской области. Органы местного самоуправления обязаны обеспечивать финансовые, материально-технические и иные условия, необходимые для комплектования, хранения, учета и использования архивных документов, предоставлять создаваемым ими архивам здания и помещения, отвечающие нормативным требованиям хранения архивных документов и условиям труда работников архивов.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина выступила с докладами о внедрении дистанционного формата проведения контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению законодательства об архивном деле»; о реализации муниципальными образованиями Оренбургской области Сводного плана мероприятий по совершенствованию архивного дела в Оренбургской области на 2021–2023 годы (в рамках выполнения распоряжения Губернатора Оренбургской области от 11 мая 2021 года № 169-р «О совершенствовании архивного дела в Оренбургской области)»; о ходе реализации постановления Правительства Оренбургской области от 11.05.2017 № 343-п «Об обеспечении сохранности архивных документов на территории Оренбургской области» органами местного самоуправления.

- Обращаюсь к главам муниципальных образований! Вы должны обратить пристальное внимание на архивы: на оснащение специализированной техникой, оборудованием, на ремонтные работы. В целях предупреждения утраты документов Архивного фонда Российской Федерации и профилактики административных правонарушений в архивном деле муниципальным архивам области необходимо обеспечить исполнение графиков проведения экспертизы ценности и упорядочения  архивных документов организаций  до конца 2022 года и провести передачу их в установленные сроки в муниципальные архивы, – подчеркнула Ирина Останина.

По итогам заседания комиссии принято решение проводить мониторинг соблюдения нормативных условий хранения архивных документов в муниципальных архивах Оренбургской области, внедрить систему рейтинга эффективности деятельности муниципальных архивов, усилить работу по выполнению графиков проведения экспертизы ценности и упорядочения архивных документов организаций – источников комплектования муниципальных архивов.