В Оренбурге состоялся семинар для работников архивных учреждений Восточной зоны Оренбургской области

23–24 июня 2022 года комитетом по делам архивов Оренбургской области организован первый из серии зональных семинаров для муниципальных архивов. Мероприятие состоялось на базе ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области». В семинаре приняли участие руководители муниципальных архивов Беляевского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Саракташского, Светлинского районов, городов Орска, Новотроицка, Медногорска, Гайского, Кувандыкского и Ясненского городских округов, ЗАТО Комаровский.

Председатель комитета Ирина Останина в приветственном слове отметила, что подобные мероприятия благоприятно влияют на профессиональное развитие архивных работников, пожелала всем плодотворной работы по нахождению новых путей в решении поставленных задач. В начале семинара Ириной Останиной были вручены награды Федерального архивного агентства и Оренбургской области работникам муниципальных архивов города Медногорска, Гайского и Ясненского городских округов, Домбаровского, Кваркенского районов и ЗАТО Комаровский.

В теоретической части семинара-совещания был рассмотрен ряд актуальных вопросов (программа прилагается). С основным докладом выступила консультант комитета Катима Аманкулова. Она детально рассказала о ходе выполнении работ архивов за первое полугодие 2022 года и акцентировала внимание архивистов на достижении плановых показателей.

Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова проинформировала присутствовавших о введении в действие приказа комитета от 22 июня 2022 года № 45 «Об утверждении показателей и методики расчета эффективности деятельности муниципальных архивов Оренбургской области».

Ирина Останина провела практическое занятие для участников семинара по составлению дорожной карты на 2022-2023 годы для приведения материально-технической базы муниципального архива в соответствии с требованиями нормативных условий хранения архивных документов.

Старший инспектор II разряда комитета Роман Вайс затронул тему работы в ПК «Архивный фонд», в том числе перевод описей дел в электронный вид.

Каждый доклад активно обсуждался, что позволило заострить внимание на наиболее трудных аспектах архивной деятельности.

Для участников семинара-совещания работниками ГБУ «ОГАОО» проведены экскурсии в архивохранилище, Центр автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов и лабораторию реставрации архивных документов.

Также архивисты посетили Дом-музей семьи Ростроповичей.

На базе МБУ «Архив города Оренбурга» состоялся второй блок семинара. Катима Аманкулова осветила вопросы: порядок взаимодействия муниципальных архивных учреждений с организациями – источниками комплектования и методика составления планово-отчетной документации, форм государственного учета архивных документов.

Затем архивисты познакомились с условиями работы сотрудников и хранения архивных документов в городском архиве.

Семинар завершился тестированием с целью контроля знаний работников архивов по теме «Организация архивного дела в Российской Федерации».

Дополнительные файлы

Загружен: 28 июня 2022 16:50