Документы военных комиссариатов Илекского, Краснохолмского, Ташлинского районов Оренбургской области включены в состав Архивного фонда Российской Федерации

Прошли научное описание и включены в состав Архивного фонда Российской Федерации документы военных комиссариатов Илекского, Краснохолмского (ныне территория Оренбургского и Илекского районов), Ташлинского районов за 1939 – 2001 гг. в объёме 148 дел постоянного срока хранения.

Документы поступили в архив в 2021 г. на основании договора дарения с Военным комиссариатом Оренбургской области.

По итогам описания составлены описи: № 22, 25, 49 дел постоянного хранения за 1939 – 2001 гг., которые включены в архивный фонд № 8353 Коллекция документов военных комиссариатов Оренбургской области об участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Среди документов представлены: алфавитные книги со списками призванных по мобилизации в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, учетные карточки к военным билетам участников войны, красноармейские книжки военнослужащих, военные билеты и временные удостоверения военнослужащих, извещения на погибших, умерших и пропавших без вести военнослужащих, именные списки безвозвратных потерь личного состава, книга учета военнообязанных, демобилизованных с военной службы, свидетельства о болезни военнослужащих и военнообязанных сержантского и рядового состава, проходные свидетельства военнослужащих рядового и сержантского состава, выданные для постановки на воинский учет,  переписка военкоматов Илекского, Краснохолмского, Ташлинского районов с Министерством обороны СССР по вопросу розыска погибших, умерших и пропавших без вести военнослужащих и др.

Описи дел доступны на официальном сайте ГБУ «ОГАОО» в разделе «Описи военных комиссариатов области» (https://archive.orb.ru/activity/12543/).

В связи с тем, что описанные документы военных комиссариатов требуют реставрации, выдача их пользователям в читальный зал временно осуществляться не будет. Дополнительная информация об окончании реставрации и возможности использования документов будет размещена на официальном сайте и социальных сетях ГБУ «ОГАОО» в разделе «Реставрация документов» (https://archive.orb.ru/activity/12546/).

За консультацией по получению информации обращаться в отдел исполнения запросов социально-правового характера ГБУ «ОГАОО» по адресу: 460024, г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, д. 38, тел.: +7(3532)77-62-89,
Е-mail: zaprosy.ogaoo@yandex.ru