В с. Северном проведено совещание - семинар для работников архивных учреждений Северо-Запада Оренбуржья

Сегодня, 7 июля 2022 года, комитетом по делам архивов Оренбургской области проведено заключительное из серии зональных полугодовых совещаний-семинаров для муниципальных архивов.

В нем приняли участие руководители, специалисты муниципальных архивов Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Первомайского, Пономаревского, Северного, Тоцкого, Шарлыкского районов, городов Бугуруслана, Бузулука, Абдулинского городского округа.

С приветственными словами к участникам совещания обратились глава муниципального образования Северный район Михаил Журкин.

Перед началом работы состоялась церемония награждения. Работникам муниципальных архивов Тоцкого, Первомайского районов и Абдулинского городского округа председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной были вручены награды Федерального архивного агентства и Оренбургской области.

Для участников совещания - семинара краеведом Северного района Королевой Татьяной Владимировной проведена презентация новой исследовательской работы «История духовенства Северного района» по документам Самарского, Казанского государственных архивов.

Ирина Останина начала работу совещания, рассказав архивистам о современном этапе использования архивных документов. Далее провела практическое занятие по составлению дорожной карты на 2022-2023 годы для приведения материально-технической базы муниципального архива в соответствии с требованиями нормативных условий хранения архивных документов. Также она проинформировала присутствовавших о введении в действие приказа комитета от 22 июня 2022 года № 45 «Об утверждении показателей и методики расчета эффективности деятельности муниципальных архивов Оренбургской области».

Консультант комитета Галина Стяжкова рассказала о работе муниципальных архивов Северо-Западной зоны комплектования по выполнению основных плановых показателей за первое полугодие 2022 года, отметив высокий процент их выполнения. Она отметила активную деятельность архивистов по описанию документов органов местного самоуправления, устранению задолженностей в упорядочении документов в организациях-источниках комплектования.

Заведующий архивным отделом администрации МО Шарлыкский район Юлия Байкова, ведущий специалист МКУ города Бузулука «Муниципальный архив Ирина Тулубаева поделились опытом работы с фондодержателями документов личного происхождения и организациями-источниками комплектования, начальник архивного отдела администрации Бузулукского района Наталья Бектяшкина провела для своих коллег практическое занятие по переводу описей дел в электронный вид и внесению сведений в БД «Архивный фонд».

Галиной Стяжковой проведен блиц-семинар – «Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в муниципальных образованиях Оренбургской области», на котором были даны ответы на самые проблемные вопросы. Во время всего мероприятия архивисты, среди которых были и новички, задавали вопросы и делились своим опытом по всем направлениям работы.

Для участников семинара проведена экскурсия по архивохранилищам и в районный народный историко-краеведческий музей.

Участники семинара поблагодарили руководство Северного района за предоставленную возможность проведения мероприятия.