Об участии председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной в заседании Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов

Сегодня, 14 июля 2022 года, в г. Алматы состоялось III заседание Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов. Российскую делегацию, в которую  вошли директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Павел Кюнг, директор Российского государственного архива литературы и искусства Ольга Шашкова, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, начальник Архивного управления Министерства культуры Омской области Галина Растягаева, возглавил заместитель руководителя Росархива Андрей Юрасов.

Сопредседателем Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов со стороны соседнего государства является председатель Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Қуат Бораш.

С приветственным словом к участникам заседания комиссии, состоявшемся в здании Дома Дружбы, обратился вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нуркиса Дауешов. Он отметил: «Укрепление дружественных отношений, сотрудничества и взаимопомощи между нашими странами отвечает коренным национальным интересам обоих государств, установлению прочных связей по плодотворному обмену опытом в области архивного дела, управления документацией с учетом внедрения автоматизированных технологий и цифровизации архивной отрасли».

Заместитель руководителя Росархива Андрей Юрасов подчеркнул важность реализации совместных проектов.

В ходе заседания стороны обменялись информацией о внедрении цифровых технологий в сфере архивного дела в Российской Федерации и Республике Казахстан, обсуждалась реализация совместных проектов, и договорились по-прежнему особое внимание уделять межрегиональному  сотрудничеству. По итогам заседания был подписан совместный протокол.

Во второй половине дня состоялось заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб стран – участников  Содружества Независимых Государств.

Для справки:

Между архивистами Оренбургской области и Республики Казахстан установлено плодотворное сотрудничество: участие в научно-практических конференциях, предоставление копий документов для реализации выставочных проектов, съемок документальных фильмов. Кроме того, оренбургские архивы активно посещают исследователи соседнего государства: в период с января 2019 г. по июнь 2022 г. областной архив посетило 80 граждан Республики Казахстан с целью проведения научных исследований.