Состоялось девятое заседание экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области

25 августа 2022 года состоялось девятое заседание экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) комитета по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) под председательством консультанта комитета – председателя ЭПМК комитета Галины Стяжковой. На заседании присутствовало 16 членов ЭПМК комитета. В работе ЭПМК  приняли участие председатель комитета Ирина Останина, директор ГБУ «ОГАОО» Константин Ерофеев.

Всего было рассмотрено 154 документа, поступивших от организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивных учреждений области. Документы поступили на рассмотрение ЭПМК комитета с различным уровнем подготовки. Замечания были устранены в установленные сроки. По вопросам повестки дня членами ЭПМК проводилось обсуждение, в ходе которого были приняты соответствующие решения.

В ходе заседания были рассмотрены и согласованы:

Экспертное заключения об исключении из списка № 1 организаций–источников комплектования ГБУ «ОГАОО» профессионального образовательного учреждения «Кооперативный техникум» Оренбургского Облпотребсоюза.

Экспертные заключения о включении в список в список № 1 организаций–источников комплектования ГБУ «ОГАОО» Оренбургского хуторского казачьего общества «Хутор «Атаманский» и Оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот».

Тематический план-схема электронной выставки архивных документов и печатных изданий «Призвание – скульптор» (к 90-летию со дня рождения Заслуженного художника России, Почетного гражданина г. Оренбурга
Н.Г. Петиной).

Также были рассмотрены и согласованы нормативные документы по архивному делу и делопроизводству ряда источников комплектования государственного и  муниципальных организаций:

положения об экспертных комиссиях и архивохранилищах шестнадцати организаций и органов исполнительной власти Оренбургской области;

номенклатуры дел департамента молодежной политики Оренбургской области, государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Гуманитарно-технический техникум» г. Оренбурга, мирового судьи судебного участка № 1 г. Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области;

инструкция по делопроизводству Оренбургского областного союза потребительских обществ,

Утверждены описи дел постоянного хранения и согласованы описи дел по личному составу от организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов области.

Рассмотрены описи документов личного происхождения:

Большакова Леонида Неяховича (01 января 1924 г. – 09 августа 2004 г.) – члена Союза писателей СССР, кандидата филологических наук, действительного члена Международной академии гуманизации образования, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного работника культуры Украины, Почетного гражданина города Оренбурга.

Морозовой Натальи Фроловны (15 июля 1954 г. – ) – писателя, внештатного корреспондента Кувандыкской районной газеты «Новый путь».

Председатель ЭПМК поблагодарила всех за работу по подготовке документов к рассмотрению, отметив высокое качество проводимой экспертизы архивистами ГБУ «ОГАОО» Верхошинцевой Л.С., Савушкиной С.А., Щербаковой А.В.

Галина Стяжкова обратила внимание членов ЭПМК на необходимость безусловного соблюдения сроков рассмотрения документов  членами ЭПМК  в соответствии с регламентом работы ЭПМК.

Протокол заседания после оформления и проверки  в течение десяти дней, в соответствии с регламентом,  будет доступен на официальном сайте комитета по делам архивов Оренбургской области.