Проект «Территория фактов» клуба «Патриот», разработанный совместно  с Объединенным государственным архивом Оренбургской области, стал победителем президентского гранта

30 августа были подведены итоги второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. От Оренбургской области 9 проектов получили грантовую поддержку на сумму свыше 18 миллионов рублей.

В числе победителей в сфере образовательных и наставнических проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии) – проект «Территория фактов» Военно-патриотического  клуба «Патриот». Партнером в реализации проекта выступает Объединенный государственный архив Оренбургской области (ОГАОО). Размер гранта составляет 4 118 704,00 рубля. Целью проекта является  создание условий для вовлечения обучающейся молодежи в изучение страниц истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посредством проведения открытых интерактивных образовательных площадок. За счет грантовой поддержки в  Объединенном государственном архиве Оренбургской области будет создан выставочный зал с новейшим оборудованием, которое позволит «раздвинуть» границы привычного процесса обучения через современные интерактивные форматы.

Авторами проекта разработаны три направления деятельности по реализации гранта:

1)    «Архивно-исследовательское». Сотрудниками архива будут подготовлены комплексные выставки документов «Адрес эвакуации – Чкаловская область», «От Сталинграда до Берлина», «Не фронтовые будни Оренбуржья»;

2)    «Поиск». Планируется проведение поисковых экспедиций, подготовка видеосюжетов. Помимо представленных архивных документов, фотодокументов, видеосюжетов, посетители выставок при помощи виртуальных очков смогут «перенестись» на поля боев Великой Отечественной войны и собственными глазами увидеть место боя, где воевали дивизии, сформированные в Чкаловской (Оренбургской) области, увидеть процесс проведения поисковых работ на местности;

3)     «Территория фактов». В выставочном зале ОГАОО будут организованы  открытые образовательные площадки, при посещении которых обучающаяся молодежь познакомится с уникальными историями из повседневной жизни тылового региона, сохранившихся в архивных документах - мистические и абсурдные слухи среди обывателей, связанные с началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; работа госпиталей, магазинов, банных учреждений,  уборка городов, засилье волков, стирка солдатского белья, эпидемия септической ангины и так далее – всё, что составляло повседневную жизнь города Чкалова в годы военного лихолетья.

Проект «Территория фактов» будет способствовать не только сохранению исторической памяти, но и формированию патриотических и гражданских качеств, воспитанию чувства сопричастности с Великой Отечественной войной через изучение истории своего региона молодым поколением оренбуржцев.