Объединенный государственный архив Оренбургской области стал первым среди региональных архивов участником культурно-образовательного проекта «Пушкинская карта»

Объединенный государственный архив Оренбургской области (ОГАОО) является первым и единственным на настоящий момент архивным учреждением в Российской Федерации, вошедшим в культурно-образовательный проект «Пушкинская карта».
Сегодня, 26 сентября 2022 года, архив впервые принимал посетителей в качестве участника проекта. Публике были представлены два мероприятия, основанных на содержании архивных материалов: тематическая экскурсия по выставке архивных документов «П.К. Эссен. 13 лет на службе Оренбургскому краю» и выставка – реконструкция «Фотоателье – от первых снимков до селфи». Архив посетило более 60 студентов Оренбургского гуманитарно-технического техникума и учащихся средней общеобразовательной школы № 25 города Оренбурга.
Ведущий архивист отдела использования и публикации документов ОГАОО Анастасия Ширкина во время проведения экскурсии по выставке «П.К. Эссен. 13 лет на службе Оренбургскому краю» поделилась со слушателями интересными фактами об оренбургском периоде жизни Петра Кирилловича Эссена (1817-1830 гг.); рассказала о его деятельности в масштабах губернии и в контексте внешней политики Российской империи в Средней Азии; о предпринятых им мерах борьбы с распространением холеры в 1829–1830 гг., об открытии Неплюевского военного училища. Лекция сопровождалась экспонированием подлинных архивных документов XIX века: письмами, ходатайствами П.К. Эссена вышестоящим должностным лицам и предписаниями подчинённым, наглядно характеризующих деятельность оренбургского губернатора.
В рамках выставки-реконструкции «Фотоателье – от первых снимков до селфи» главный хранитель фондов ОГАОО Юлия Дмитриева и сотрудники отдела обеспечения сохранности архивных документов ОГАОО в стилизованной атмосфере дореволюционного фотоателье представили историю оренбургской фотографии, продемонстрировав коллекцию фотоаппаратов и подлинные фотоснимки XIX – XX вв., хранящиеся в фондах Объединенного государственного архива Оренбургской области: альбом Оренбургской Ташкентской железной дороги 1901 – 1905 гг., портреты революционных и политических деятелей Оренбуржья, фотографии первого космонавта Земли Юрия  Гагарина.
Участники мероприятия имели возможность почувствовать себя посетителем фотосалона XIX века и сделать снимок на память. Итогом встречи стал мастер-класс по обустройству места хранения семейного фотоархива.
В заключение встречи слушатели поблагодарили архивистов за кропотливый труд, бережное сохранение уникальных документов и интересные, познавательные экскурсии.