Состоялось десятое заседание ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области

30 сентября 2022 года состоялось десятое заседание экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) комитета по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) под председательством заместителя председателя ЭПМК комитета Катимы Аманкуловой. Участие в заседании приняла заместитель председателя комитета Татьяна Семенова. В качестве экспертов выступили 23 члена ЭПМК комитета (присутствовало 16 членов).
Всего было рассмотрено 133 документа, поступивших от организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивных учреждений области (повестка заседания прилагается). Это нормативные документы по делопроизводству и архивному делу (положения об экспертных комиссиях и архивохранилищах, инструкции по делопроизводству номенклатуры дел), описи дел постоянного хранения, по личному составу, документов личного происхождения, аудиовизуальных документов ряда источников комплектования ГБУ «ОГАОО» и его филиалов в городах Бугуруслане, Орске и муниципальных архивов.
Кроме того, членами ЭПМК комитета был одобрен Порядок комплектования и учета документов личного происхождения в ГБУ «ОГАОО», согласованы списки граждан (собственников или владельцев архивных документов) – источников комплектования ГБУ «ОГАОО», филиалов в гг.Бугуруслане, Орске документами личного происхождения.
Катима Аманкулова отметила хорошее качество подготовки представленных  документов на рассмотрение ЭПМК комитета. Замечания носили технический характер. По вопросам повестки дня членами ЭПМК проводилось обсуждение, в ходе которого были приняты соответствующие решения.
Секретарь ЭПМК комитета Елена Дмитриева проинформировала присутствовавших о выполнении плана работы ЭПМК комитета за 9 месяцев 2022 года. На 100% выполнены работы по утверждению описей документов личного происхождения, архивных описей дел после проведения описания, усовершенствования и 87% описей особо ценных дел. 91% составило выполнение работ по представлению тематических планов выставок архивных документов.  85,2% составляет процент согласования номенклатур дел, 65% - инструкций по делопроизводству организаций – источников комплектования. В соответствии с утвержденными графиками представления описей дел по управленческой документации и по личному составу выполнено на 83%, по аудиовизуальной документации на 78,9%.
Катима Аманкулова рекомендовала соблюдать сроки представления документов на ЭПМК комитета в соответствии с утвержденным планом работы и активизировать работу в подготовке проектов методических пособий.
Протокол заседания ЭПМК будет опубликован на официальном сайте комитета в установленном порядке.