Состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

В конференц-зале Колледжа сервиса г. Оренбурга 13 октября 2022 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области. В нём приняли участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, руководство и консультанты комитета по делам архивов Оренбургской области,  руководители государственного и муниципальных архивных учреждений, члены Общественного совета при комитете.
Расширенное заседание коллегии комитета открылось торжественной церемонией награждения работников архивных учреждений ведомственными наградами Росархива и наградами Оренбургской области.
С докладом «О внедрении «Типовых норм времени и выработки на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) государственными и муниципальными архивами» выступил директор Объединенного государственного архива Оренбургской области Константин Ерофеев. Он подробно рассказал о применяющиеся в архивах нормах времени,  а также о порядке и условиях их введения.
Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова в своем докладе сообщила о состоянии и перспективах цифровой трансформации архивной отрасли Оренбуржья, отметила важность работы по созданию комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне. Работа в данном направлении ведется в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года № Пр-113, данного в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию.
О создании и соблюдении нормативных условий хранения архивных документов в Объединенном государственном архиве Оренбургской области и муниципальных архивах  подробно в своем докладе рассказала председатель комитета  Ирина Останина. Она подчеркнула, что укрепление материально-технической базы архивов, организационное обеспечение работ по созданию  оптимальных условий и совершенствование организации хранения архивных фондов позволяет своевременно решать проблемы обеспечения сохранности документов. Своим практическим опытом работы по даннному вопросу поделились директор МБУ «Архив г. Оренбурга» Ирина Брагинская, начальник архивного отдела управления культуры и архивного дела администрации Гайского городского округа Ирина Кузьмина, заведующая архивным отделом администрации Пономаревского района Елена Кощеева.
Об особенностях планово-отчетной кампании архивных учреждений 2022-2023  гг. проинформировала заместитель председателя комитета по делам архивов Татьяна Семенова.
Также участники заседания коллегии обсудили вопросы об эффективности деятельности муниципальных архивов Оренбургской области. О выполнении приказа комитета по делам архивов Оренбургской области от 22 июня 2022 года № 45 «Об утверждении показателей и методики расчета эффективности деятельности муниципальных архивов Оренбургской области»     рассказали директор муниципального казенного учреждения «Архив города Новотроицка» Юлия Бугакова, главный специалист архивного отдела администрации Ташлинского района Елена Шапкина.
По результатам расширенного заседания коллегии комитета по делам архивов  Оренбургской области принято соответствующее решение.