Объединенный государственный архив Оренбургской области с рабочим визитом посетил советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой

14 октября 2022 г. в рамках рабочего визита в Оренбуржье советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой посетил Объединенный государственный архив Оренбургской области.

Во встрече приняли участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, председатель и заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и Татьяна Семенова, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев, директор и начальник отдела использования и публикации документов Объединенного государственного архива Оренбургской области Константин Ерофеев и Ксения Попова.

Архивисты познакомили Владимира Толстого и его супругу Екатерину Толстую – директора государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого» с документами, свидетельствующими о связи нескольких поколений рода Толстых с Оренбуржьем.

Среди представленных документов: формулярный список «о службе и достоинстве» помощника командующего башкиро-мещеряцким войском полковника, графа Ильи Андреевича Толстого (двоюродного дяди Льва Толстого), избранного впоследствии наказным атаманом Оренбургского казачьего войска (1859–1863 гг.), статья в газете «Оренбургский листок» от 10 октября 1876 г., рассказывающая о пребывании в губернском центре министра народного просвещения, графа Дмитрия Андреевича Толстого, «Объяснение» графа Сергея Львовича Толстого (сына Льва Толстого), данное полицейскому приставу 2-й части г. Оренбурга (фамилия и инициалы не установлены) в ходе следствия по делу об установлении личностей графов Сергея Львовича и Льва Львовича  Толстых от 24 июля 1891 г.

На страницах архивных документов сохранилась и малоизвестная информация о размещении в 1941–1942 гг. на станции Новосергиевка Оренбургской железной дороги мемориальной комнаты-музея Льва Толстого, эвакуированной со станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги (ныне – Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово», Липецкая область).

По окончании экскурсии директор Объединенного государственного архива Оренбургской области Константин Ерофеев вручил праправнуку Льва Толстого копии представленных в экспозиции документов.

В завершение встречи Владимир Толстой сделал запись в «Книге отзывов почетных посетителей», поблагодарив архивистов за возможность прикоснуться к подлинным архивным документам, раскрывающим новые, ранее неизвестные факты семейной истории Толстых.