Для руководителей муниципальных архивов проведены семинары

На базе Объединенного государственного архива Оренбургской области 14 октября 2022 года состоялись обучающие семинары-практикумы отдельно для работников муниципальных архивов Северо-Западной и Центральной зон комплектования.

На совещании архивистов Северо-Западной зоны комплектования консультантом комитета по делам архивов Оренбургской области Галиной Стяжковой даны подробные разъяснения по вопросам подготовки планово-отчетной документации, расчета показателей эффективности деятельности муниципальных архивов, качества подготовки списков № 1 организаций - источников комплектования, описей документов организаций. Консультацию по работе с БД «Архивный фонд» и оцифровке описей провели специалисты ГБУ «ОГАОО» Жабинский А.А. и Вайс Р.А.

В ходе семинара архивисты Центральной зоны комплектования поделились с коллегами опытом работы по организации проверки наличия и состояния архивных документов, обеспечению температурно-влажностного режима в архивохранилище, обсудили вопросы цифровизации фондов и трудности, с которыми столкнулись специалисты муниципальных архивов.

Для участников семинаров-совещаний работниками ГБУ «ОГАОО» проведены экскурсии в архивохранилище, Центр автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов и лабораторию реставрации архивных документов.

Совещание с работниками муниципальных архивов Восточной зоны состоялось в комитете по делам архивов Оренбургской области. В рамках совещания традиционно рассматривался ход реализации годовых планов архивов, обсуждались проблемные вопросы, с которыми сталкиваются работники архивов в своей текущей деятельности. Консультант комитета Катима Аманкулова отметила, что необходимо уделять особое внимание урегулированию проблем.

Архивисты задали интересующие их вопросы, поделились впечатлениями о состоявшемся 13 октября 2022 года расширенном заседании коллегии и поблагодарили комитет за организацию мероприятия.