Главный хранитель фондов Объединенного государственного архива Оренбургской области Ю. Дмитриева приняла участие во Всероссийском совещании главных хранителей фондов государственных архивов

С 17 по 20 октября 2022 года в г. Казани на базе Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу проходило  второе Всероссийское совещание главных хранителей фондов государственных архивов. В нём приняли участие 279 человек. В ходе работы состоялся  обмен опытом в области обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов.

Оренбургскую область представляла Юлия Дмитриева, главный хранитель фондов Объединенного государственного архива Оренбургской области.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов. Он подчеркнул важную роль главного хранителя фондов при организации работы по обеспечению сохранности и учету архивных документов как ведущего и связующего звена структурных подразделений архива. От принимающей стороны со словами приветствия к архивному сообществу обратился В.Г. Шахразиев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, отметивший важность сохранения документальной истории страны и народов, как залога успешного развития в будущем.

С докладом об актуальных проблемах обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации выступила
Галина Хабибулина, заместитель начальника Управления – начальник отдела обеспечения сохранности и учета Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Федерального архивного агентства, в котором обозначила тенденцию к улучшению материально-технической базы региональных архивных учреждений, в том числе она отметила работу Комитета по делам архивов и Правительства Оренбургской области в данном направлении, продемонстрировав слайды с изображением здания, приобретенного для Объединенного государственного архива Оренбургской области в 2021 году.

Юлия Дмитриева поделилась с коллегами опытом работы по ведению учетных документов и обеспечению централизованного учета архивных фондов в процессе объединения государственных архивов и создания государственного бюджетного учреждения «Объединенный государственный архив Оренбургской области».

Участникам совещания представилась возможность посетить архивные учреждения города Казани, в том числе новое здание Государственного архива Республики Татарстан в селе Столбище, познакомиться с опытом региона по модернизации архивной отрасли.