В Александровском районе проведен семинар-совещание для организаций – источников комплектования архивного отдела администрации района

В зале заседаний администрации муниципального образования Александровский район 25 октября 2022 года прошел семинар для руководителей и сотрудников делопроизводственных служб организаций – источников комплектования архивного отдела администрации района на тему «Нормативные требования в сфере делопроизводства и архивного дела». В нём приняли участие 32 человека.

Семинар состоялся в рамках плана основных мероприятий комитета по делам архивов Оренбургской области на 2022 год. Подобные мероприятия проводятся ежегодно работниками комитета, они позволяют более качественно организовывать внедрение в деятельность организаций, расположенных на территории Оренбургской области, нормативных правовых и методических документов по делопроизводству и архивному делу.

С приветственным словом к  участникам семинара обратился Глава муниципального образования Александровский район Сергей Гринев. Он подчеркнул большую роль труда архивистов в современном обществе. А также вручил председателю комитета по делам архивов Оренбургской области Ирине Останиной экземпляр книги «На земле Александровской. История. Люди. События» с дарственной надписью.

В ходе семинара Ирина Останина рассказала о современном этапе использования архивных документов, об участии  архивистов в реализации  проекта «Без срока давности», отметив, что подлинные документы
о Нюрнбергском процессе 1945–1946 гг., Токийском процессе 1946–1948 гг. и Хабаровском процессе 1949 г. оставляют глубокий след в душе каждого человека. Издания, подготовленные архивистами Оренбургской области, руководитель архивной службы региона передала модельной центральной районной библиотеке, открытие которой запланировано на 3 ноября 2022 года.

Консультант комитета Ольга Сгибнева выступила с обзором нормативных и методических документов в сфере делопроизводства, рассказала о порядке взаимодействия архива с организациями – источниками комплектования.

Начальник архивного отдела Александровского района Татьяна Марфина представила анализ выполнения графика проведения экспертизы ценности и упорядочения документов организаций – источников комплектования архивного отдела администрации района на 2021-2022 годы.

С целью оказания методической помощи представители комитета ознакомились с ведомственным хранением документов в Александровском сельсовете, муниципальном казенном учреждении «Финансовый отдел администрации Александровского района Оренбургской области», районном отделе образования.

По окончании семинара Глава муниципального образования Александровский район Сергей Гринев и заместитель главы администрации района – руководитель аппарата Александр Бакланов обсудили с председателем комитета Ириной Останиной перспективы улучшения материальной базы архива.