Общественный совет при комитете по делам архивов одобрил проект обновленной концепции развития архивного дела в Оренбургской области

23 ноября 2022 года состоялось очередное заседание общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области.

На заседании присутствовали: члены общественного совета: Гнедаш Д.С., Годовова Е.В., Ельчанинов С.М., Ишбулатов Ф.А., Любичанковский С.В., Соловкина А.Н. (онлайн), Храмов И.В., Шаргалов Д.В., председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Останина И.М., заместитель председателя комитета Семенова Т.С., секретарь общественного совета, консультант комитета  Стяжкова Г.К.

Останина Ирина Михайловна представила проект обновленной концепции, корректировка которой была необходима как в связи с изменением сети архивных учреждений, так и по вновь открывшимся задачам, связанных с  сохранностью архивных документов их оцифровке и другим направлениям деятельности.  Обсуждение концепции прошло активно.

Любичанковский Сергей Валентинович  предложил внести в концепцию конкретные сроки по научному описанию документов фондов личного происхождения. Также общественным советом рекомендовано шире  отразить в концепции  вопрос доступа к оцифрованным документам. В целом общественный совет одобрил проект концепции.

На одобрение общественного совета Семеновой Татьяной Сергеевной  представлен проект программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по региональному государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства об архивном деле, осуществляемому комитетом по делам архивов Оренбургской области, на 2023 год. Ранее члены общественного совета изучили проект, внесли свои замечания и предложения. Были даны необходимые разъяснения по контрольной деятельности комитета. Предложения внесли Годовова Е.В. и Шаргалов Д.В. Проект программы профилактики рекомендован к утверждению.

Останина И.М. поблагодарила всех за плодотворную работу.