Ирина Останина: «Фильм – удобный формат  усвоения знаний для современной молодежи»

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской сегодня прошел Региональный семинар кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета и оренбургского отделения Российского исторического общества по теме: «Актуальные формы популяризации истории родного края в современной школе».  Для  учителей базовых школ, краеведов, учащейся молодежи был показан новый документальный фильм «Пётр Рычков. Пещера для Колумба» из цикла «Настоящее-прошедшее. Поиски и находки». Фильм вышел в эфире телеканала «Россия - Культура» 12 октября 2022 года к 310-летию со дня рождения Первого члена-корреспондента Российской академии наук Петра Рычкова.

Фильм был создан при участии доктора исторических наук, председателя отделения Российского исторического общества в Оренбургской области Сергея Любичанковского,  доктора исторических наук Елены Годововой, профессора Оренбургского педагогического университета, краеведа Галины Матвиевской. Съёмки фильма проходили в Объединенном государственном архиве Оренбургской области, в областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, Губернаторском историко-краеведческом музее, Музее истории Оренбурга.

Руководитель регионального  комитета по делам архивов Ирина Останина в приветственном слове к участникам семинара отметила: «Фильм – удобный формат  усвоения знаний для современной молодежи, качественный научный продукт, подготовленный на основании архивных документов. А также содержит интересные факты и материалы о выдающемся исследователе Оренбургского края».

В ходе обсуждения фильма все участники семинара отметили значимость, важность изучения истории родного края, доступность информации и что фильм о П.И. Рычкове послужит методической помощью для учителей истории.