«ТЕРРИТОРИЯ ФАКТОВ»: в Объединенном государственном архиве Оренбургской области открылось новое публичное интерактивное образовательное пространство

Объединенный государственный архив Оренбургской области и Оренбургская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» 29 ноября 2022 г.  запустили открытую образовательную площадку «Территория фактов».

Совместный проект оренбургских архивистов и поисковиков, поддержанный региональными министерствами образования и культуры, комитетом по делам архивов и департаментом молодежной политики - победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

За счет грантовой поддержки в Объединенном государственном архиве Оренбургской области создан выставочный зал с современным выставочным оборудованием, проекционной комнатой, электронной витриной, позволяющими «раздвинуть» границы привычного процесса обучения через современные интерактивные форматы. «Территория фактов» станет площадкой для проведения экскурсий, лекций, обсуждения, обмена мнениями, где обучающаяся молодежь сможет изучать историю Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на основе подлинных архивных документов и артефактов, обнаруженных поисковиками на местах сражений.

В рамках реализации проекта планируется подготовка 3-х выставок, первая из них - «Адрес эвакуации – Чкаловская область» была презентована сегодня научной и культурной общественности региона.

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останина, директор Департамента молодежной политики Оренбургской области С.В. Молчанов, заместитель председателя Оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Н.А. Ельчанинова, директор Объединенного государственного архива Оренбургской области К.Г. Ерофеев, доктор исторических наук, профессор кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин Оренбургского государственного аграрного университета, академик Академии военно-исторических наук А.В. Федорова. Выступающие единодушно отметили актуальность проекта и важность сохранения и популяризации документального наследия об истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Оренбургская область, именовавшаяся в военное время Чкаловской, приняла около 250 тысяч человек из самых разных районов Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Карелии, многих российских областей: Смоленской, Брянской, Калининской, Воронежской, Курской, Московской, Ленинградской, Мурманской и т.д.

В Чкаловскую область были перемещены промышленные предприятия, целый ряд наркоматов, Прокуратура и Верховный суд СССР, учебные заведения, детские учреждения, архивы, музеи, театры здесь были развернуты эвакогоспитали, вместе с которыми прибывали рабочие, служащие и их семьи, кто-то из них впоследствии вернулся на прежнее местожительство, а кто-то связал свою дальнейшую судьбу с нашим краем.

Оренбуржье стало местом эвакуации для Льва Дурова, Гарри Бардина, Юрия Энтина, Владимира Высоцкого, братьев Стругацких, Мстислава Ростроповича. Здесь они провели свои детские годы, запомнившиеся им на всю жизнь.

В 2015 году ГТРК-Оренбург совместно с благотворительным фондом «Евразия» выпустили 25-минутную документальную картину «Мое детство – эвакуация» с участием людей, известных каждому россиянину. Документальный фильм журналиста Елены Стрельниковой в 2017 году стал победителем премии «ТЭФИ – Бессмертный полк» в номинации «Телевизионный документальный фильм». Фрагмент фильма, представленный присутствующим, был прокомментирован его автором.

Мероприятие завершилось обзорной экскурсией по выставке «Адрес эвакуации – Чкаловская область», которая будет доступна для посещения с 29 ноября 2022 г. по 27 января 2023 г. по предварительной записи.

Заказать групповую экскурсию по телефону: 8 (3532) 78-10-99 – отдел использования и публикации документов.