Состоялось тринадцатое заседание экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области

Тринадцатое заседание экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) комитета по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) состоялось 1 декабря 2022 года.

Участие в заседании приняли: председатель комитета Ирина Останина, заведующие филиалами ГБУ «ОГАОО» в городах Бугуруслане, Орске Татьяна Богатова, Инна Ершова. В качестве экспертов выступили 21 член ЭПМК комитета (присутствовало 16 членов).

К заседанию было подготовлено 169 материалов для рассмотрения, из них 138 – от муниципальных архивов Оренбургской области, 31 – от ГБУ «ОГАОО». Это нормативные документы по делопроизводству и архивному делу (положения об экспертных комиссиях и архивохранилищах, инструкции по делопроизводству номенклатуры дел), описи дел постоянного хранения, по личному составу, документов личного происхождения, аудиовизуальных документов ряда источников комплектования ГБУ «ОГАОО» и его филиалов в городах Бугуруслане, Орске и муниципальных архивов.

Председатель ЭПМК комитета Галина Стяжкова доложила присутствующим  об особенностях формирования документов, выявленных при проверке материалов, представленных организациями-источниками комплектования государственного архива. Обратила внимание на необходимость расширения информативности научно-справочного аппарата к описям документов военных комиссариатов. Предложила представить к назначенному сроку предложения в план работы ЭПМК и план методических пособий на 2023 год.

Членами ЭПМК комитета была одобрена усовершенствованная Примерная номенклатура дел общеобразовательного учреждения, в ходе подготовки которой изучены документы муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Шахматовская основная общеобразовательная школа», муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа», проведены консультации со специалистом муниципального казённого учреждения города Бузулука «Муниципальный архив».

К 95-летию со дня рождения ученого, краеведа, Почетного гражданина г. Оренбурга В.В. Дорофеева архивистами ГБУ «ОГАОО» подготовлена электронная выставка архивных документов и печатных изданий «Легенда оренбургского краеведения» в объеме 66 слайдов, 26 ед.хр. за 1930–1950-е гг., 1960–2022 гг. С документами выставки можно познакомится на официальном сайте ГБУ «ОГАОО».

Прошли научное описание и включены в состав Архивного фонда Российской Федерации документы военных комиссариатов Белозерского, Екатериновского, Октябрьского, Сакмарского, Тюльганского Оренбургской области за 1938–2007 гг. в объёме 240 дел постоянного срока хранения.

Кроме того, по вопросам повестки дня членами ЭПМК проводилось обсуждение, в ходе которого были приняты соответствующие решения.

Протокол заседания ЭПМК будет опубликован на официальном сайте комитета в установленном порядке.