Ирина Останина: «Взаимодействие муниципального архива с источниками комплектования – залог сохранения документального историко-культурного наследия города»

В городе Медногорск в малом зале  ДК «Металлург»  состоялся семинар для специалистов организаций – источников комплектования архивного отдела администрации города по вопросам взаимодействия в сфере архивного дела и делопроизводства. Семинар проведен в рамках плана мероприятий, проводимых Администрацией города Медногорска. В нем приняли участие руководители и специалисты              35 муниципальных учреждений (организаций), структурных подразделений администрации города, а также  организаций федеральной и областной формы собственности.
Мероприятие открыл заместитель главы муниципального образования – руководитель аппарата администрации Игорь Сердюк, отметивший важность работы ответственных за делопроизводство и архивное дело в организациях. Участникам семинара была продемонстрирована видеопрезентация «Деятельность архивного  отдела администрации города Медногорск».
Далее последовали выступления основных докладчиков в соответствии с планом семинара. Председатель комитета Ирина Останина познакомила присутствующих с состоянием архивного дела на территории области, озвучила задачи, которые стоят перед архивной отраслью в ближайшей перспективе, а также рассказала о современном этапе использования архивных документов.
Консультант комитета Катима Аманкулова охарактеризовала основные направления деятельности ведомственных архивов. Также ею были озвучены новшества в нормативной правовой базе в сфере архивного дела и делопроизводства. Выступление сопровождалось презентацией, с помощью которой был сделан акцент на наиболее типичных ошибках при составлении номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, описей дел постоянного хранения и по личному составу.
Представителями комитета были озвучены и проблемы работы архивных учреждений с организациями – источниками комплектования и методы их решения.
Начальник архивного отдела Ольга Сидоркина подвела итоги проделанной в 2018-2022 годах работы по упорядочению архивных документов в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, их своевременной передаче на постоянное хранение. За этот период архиву удалось не допустить падения объемов архивных работ. По выполнению пятилетнего графика проведения экспертизы ценности и упорядочения документов городской архив находится в числе лучших муниципальных архивов в Оренбургской области.
Выступление главного специалиста отдела по управлению делами, организационной и кадровой работы администрации города Ирины Козиковой было посвящено требованиям к оформлению и формированию дел. Практическое занятие по данной тематике провела документовед МБУ «Управление хозяйственно-технического обеспечения» Елена Гурентьева.
Кроме этого, в ходе командировки Ирина Останина и Катима Аманкулова ознакомились с состоянием ведомственного хранения документов в администрации города, горсовете депутатов, отделе образования, МБУДОД «Детская школа искусств города Медногорска» и МБУК «Централизованная библиотечная система г.Медногорска», специалисты которых смогли получить индивидуальные консультации по сохранности архивных документов.
На семинаре Ирина Останина за достижения высоких показателей в архивном деле вручила Благодарственные письма председателя комитета:
Красновой Елизавете Михайловне – делопроизводителю муниципального бюджетного учреждения «Управление хозяйственно-технического обеспечения» (г.Медногорск);
Макаровой Светлане Владимировне – секретарю учебной части муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств города Медногорска»;
Черкасовой Ольге Васильевне – преподавателю электротехники государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Медногорский индустриальный колледж» г.Медногорска Оренбургской области.
В завершении мероприятия состоялось подведение итогов семинара и обсуждение актуальных вопросов по заявленным темам.