Татьяна Семенова «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – обязанность каждого гражданина страны»

В г. Оренбурге 7-8 декабря 2022 г. проходил региональный молодежный форум-конструктор «Мое Оренбуржье». Участниками форума стали специалисты сферы молодёжной политики, некоммерческого сектора, работники системы образования, отдыха и оздоровления детей, культуры, здравоохранения, представители патриотических, добровольческих и трудовых движений, активисты молодёжных организаций.
Во второй день форума состоялась панельная дискуссия «Без срока давности»: современные форматы сохранения исторической памяти в рамках федерального проекта», на которой выступили спикеры: Алексей Бормотов, руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России», кандидат технических наук; Татьяна Семенова, заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области, кандидат исторических наук; Константин Ерофеев, директор Объединенного государственного архива Оренбургской области; Елена Богданова, заведующий сектором литературного краеведения Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, кандидат исторических наук.
А.Л. Бормотов осветил основные этапы реализации федерального проекта «Без срока давности», продемонстрировал видеоролики, подготовленные в рамках тематических конкурсов.
Т.С. Семенова рассказала об участии архивистов Оренбургской области в реализации проекта «Без срока давности» и необходимости сохранения документальных свидетельств участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. о тех событиях.
К.Г. Ерофеев проинформировал участников форума о работе архива по выявлению документов по заданной тематике в государственном архиве.
Панельная дискуссия стала важной частью форума, все спикеры призвали к сохранению нашей истории, чтобы память о событиях Великой Отечественной войны передавалась из поколения в поколение.