Об общем собрании регионального отделения Российского военно-исторического общества

Сегодня в Оренбурге состоялось общее собрание регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». От архивной службы области участие в собрании приняли Татьяна Семенова, заместитель председателя комитета по делам архивов, Константин Ерофеев, директор ГБУ «ОГАОО».
С приветственным словом к участникам обратился председатель регионального отделения, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, отметивший важность деятельности общества по сохранению памяти об оренбуржцах, защищающих нашу Родину, по проведению образовательных, патриотических, культурно-просветительских мероприятий, посвященных важным историческим датам нашей истории.
На собрании обсуждалась инициатива комитета по делам архивов о необходимости создания портала, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., как единого информационного пространства по изучению истории нашего региона этого периода, об открытии нового образовательного пространства в ГБУ «ОГАОО» «Территория фактов» (проект – победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив), о реализации проектов Оренбургского губернаторского краеведческого музея и военно-патриотического клуба «Патриот», о формировании гражданской идентичности на уроках истории на примере Оренбургского президентского кадетского училища.
По окончании собрания состоялась презентация выставки Российского военно-исторического общества «Герои с вечно русским сердцем», посвященная защитникам Отечества в период Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и участникам специальной военной операции.