Общественный совет при комитете по делам архивов провел заключительное заседание в 2022 году

Общественный совет при комитете по делам архивов Оренбургской области  провел заключительное заседание в 2022 году, на котором обсудил вопросы бюджетного планирования и государственного задания ГБУ «ОГАОО» на 2023 год.  Председатель комитета Ирина Останина сообщила, что  приоритетными задачами являются обеспечение сохранности документов и их оцифровка. В связи с этим запланировано  поэтапное проведение капитального ремонта зданий государственного архива  по ул. Туркестанской, 25 и на ул. Маршала  Жукова, 38, что позволит увеличить общий объем документов, хранящихся в условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение.

Планируются также средства на приобретение комплексного оборудования для создания страхового фонда на особо ценные и уникальные архивные документы, компьютерного оборудования, профессиональной видеокамеры, а также программного обеспечения российской разработки.

В государственное задание ГБУ «ОГАОО» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов включены услуги и работы по направлениям деятельности архива. Практически все показатели увеличены в сравнении с 2022 годом. Значительное увеличение показателя по физико-химической и/или технической обработке документов связано с приобретением в 2022 году для ГБУ «ОГАОО» дезинфекционной камеры,  а также в связи с проведением работ по улучшению физического состояния документов, планируемых к передаче в муниципальные образования Оренбургской области.

Количество созданных электронных копий документов в 2023 году составит 245 500 . Объем созданных электронных копий архивных документов увеличен в связи с приобретением в 2022 году новых сканеров с повышенной производительностью. Проект государственного задания был одобрен членами общественного совета.

На одобрение общественного совета представлен проект плана работы совета  на 2023 год. Присутствующие изучили проект, внесли свои замечания и предложения.

На заседании присутствовали: члены общественного совета: Гнедаш Д.С., Годовова Е.В., Ельчанинов С.И., Ишбулатов Ф.А., Шаргалов Д.В., председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Останина И.М., секретарь общественного совета, консультант комитета  Стяжкова Г.К.

Останина И.М. поблагодарила всех за плодотворную работу.