Состоялось расширенное заседание коллегии Росархива

Председатель комитета по делам архивов Ирина Останина 4 марта 2021 года приняла участие в работе расширенного заседания коллегии Росархива по итогам работы Федерального архивного агентства в 2020 году, задачам на 2021 год и среднесрочную перспективу, организованного в режиме видеоконференцсвязи с широким привлечением руководителей региональных архивных служб.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Татьяна Голикова — заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики. Она подчеркнула, что архивы — неотъемлемая часть Российского Государства и их миссия – воссоздавать достоверную историю России, препятствовать ее фальсификации.

При этом дана высокая оценка работе архивистов в ходе проведения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованных в 2020 году.

Обозначив цифровизацию как приоритетное направление развития архивной отрасли, Татьяна Голикова обратила внимание на необходимость нормативно-правого регулирования хранения и использования электронных документов.

Заместитель главы Министерства цифрового развития , связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Черненко проинформировал участников заседания коллегии о том, что заканчивается разработка государственной информационной системы и платформы для хранения электронных документов.

В завершение коллегии руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов поздравил архивистов с наступающим Днем архивов, который отмечается 10 марта, и пожелал всем дальнейших успехов в работе.