Архивный хронограф: День архивов России

5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России установлен профессиональный праздник работников архивов, отмечаемый ежегодно 10 марта.

В этот день, 10 марта (28 февраля по старому стилю) 1720 года, Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», определивший основы организации государственного управления в стране, и обязавший создать и ввести во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Петр I способствовал созданию первого исторического архива, в который входили документы Посольского приказа. Ни одно государство того временного периода не обладало подобным цельным историческим внешнеполитическим собранием.

Современная архивная служба региона представлена Комитетом по делам архивов Оренбургской области, как органом исполнительной власти, осуществляющим проведение государственной политики в области архивного дела на территории Оренбуржья, двумя государственными архивами, 51-м муниципальным архивом, выполняющими важнейшие функции – формирование, обеспечение сохранности и популяризацию исторических артефактов Архивного фонда Российской Федерации, являющегося достоянием науки, культуры, в котором обобщен опыт прошлого, необходимый для использования в современных экономических и политических процессах.

Для справки:

В архивах Оренбуржья хранится около 3,4 миллиона дел.

Ежегодно, в свой профессиональный праздник архивисты Оренбургской области приглашают земляков на информационные мероприятия, позволяющие широкому кругу посетителей познакомиться с основными направлениями деятельности хранителей документального наследия, а также раскрывают секреты своей работы.