Подведены итоги деятельности архивной службы Оренбургской области за 2020 год

На базе молодежного центра «Аванград» состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области  и совещание-семинар с участием работников архивных учреждений региона.

С докладом «Об итогах работы архивных учреждений Оренбургской области за 2020 год и задачах на 2021 год» выступила председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина. Она отметила, что «2020 год был нестандартным и непростым годом – пандемия коронавирусной инфекции повлияла на все сферы жизни, в том числе на архивную отрасль – пришлось частично перестроить свою работу, искать новые формы. Приоритетные задачи в 2020 году были связаны с сохранением финансирования, кадрового состава, укреплением материально-технической базы архивов, реализацией общеотраслевых и областных планов юбилейных мероприятий, а также издательских, выставочных и культурно-просветительских проектов. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки для комитета стало важным сохранить кадровый состав архивов, материальную обеспеченность сотрудников и повысить их квалификацию. И в отчетном году это удалось».

Ирина Останина обратила особое внимание на то, что «требуют безотлагательного и оперативного решения заинтересованных ведомств вопросы создания нормативных и безопасных условий для обеспечения сохранности документов Архивного фонда в следующих территориях: муниципальные архивы Кувандыкского, Сорочинского городских округов, Александровского, Матвеевского, Новосергиевского, Октябрьского, Сакмарского, Светлинского и Тюльганского районов не имеют охранной сигнализации; филиал Государственного архива Оренбургской области в городе Бузулуке, Орске и муниципальных архивов (город Оренбург, Ясненский городской округ, Адамовский, Бузулукский, Бугурусланский, Грачевский, Кваркенский, Курманаевский, Матвеевский, Тоцкий районы) загружены на 100% и не имеют свободных площадей.

В числе приоритетных направлений деятельности архивной службы по-прежнему оставалась организация информационной поддержки, доступности и открытости документальных комплексов. В 2020 году реализован 1 521 информационный проект (в 2019 году – 1 443), подготовлено 126 выставочных экспозиций (в 2019 году – 120). Уже сложившейся практикой стало сопровождение архивных выставок их виртуальными версиями, что позволяет существенно увеличить «зрительскую» аудиторию. В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. реализовано более 400 мероприятий. Высокую оценку общественности получили масштабные культурно-просветительские проекты «Голоса Победы» и «Архивный хронограф». Впервые издан Календарь знаменательных и памятных дат по истории Оренбургского края на 2021 год. В 2020 году в рамках оказания государственных услуг архивистами области исполнено 53 619 запросов социально-правового характера. При этом 77% запросов исполнено с положительным результатом. В течение года читальные залы приняли 724 пользователя, которым выдано 388 056 дел».

Ирина Останина обозначила основные проблемы , над которыми архивисты будут работать в 2021 году: «Приоритетным целевым направлением деятельности службы остается решение вопросов дальнейшего продвижения строительства здания Государственного архива Оренбургской области либо поиск подходящего здания. Новые направления комплектования: прием документов военных комиссариатов, комплекс работ с метрическими книгами (в том числе на арабском языке), с документами работников сферы здравоохранения, принимающих участие в лечении больных коронавирусной инфекцией, позволят сделать Архивный фонд Российской Федерации богатым и разнообразным, привлечь новых пользователей в архивы».

В заключение доклада Ирина Останина подчеркнула: «2020 год позволил нам не только понять и проанализировать уязвимые места в нашей деятельности, но и найти новые формы взаимодействия во всех направлениях. Перед архивистами стоят масштабные задачи. Мы идём к их решению системно и последовательно, выстраивая такую модель развития, которая позволит обеспечить наилучшие условия для реализации архивной деятельности, а значит, дать достойные ответы на современные вызовы общества».

В рамках коллеги состоялось награждение архивистов Благодарностями и Благодарственными письмами Губернатора Оренбургской области, Благодарностями председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, Благодарственными письмами министерства культуры Оренбургской области