«ТЕРРИТОРИЯ ФАКТОВ»: в Объединенном государственном архиве Оренбургской области открылась выставка «От Сталинграда до Берлина»

В рамках реализации эксклюзивного проекта архивистов и Военно-патриотического клуба «Патриот» «Территория фактов», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив 2 февраля 2023 г. в Объединенном государственном архиве Оренбургской области (ОГАОО) состоялось открытие выставки «От Сталинграда до Берлина», приуроченной к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, отметивший особый вклад в победу под Сталинградом 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора, дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева, нашего земляка. Печально известный «Дом Павлова» – подвиг гвардейцев Родимцева, которые в течение 2-х месяцев удерживали этот стратегически важный объект. На подступах к нему фашисты потеряли больше солдат и офицеров, чем при взятии столицы Франции – Парижа. За бои в Сталинграде Герой Советского Союза генерал Родимцев был награжден орденом Красной Звезды, а более 3,5 тысяч оренбуржцев, отстоявших город на Волге удостоены медалей «За оборону Сталинграда».

Среди почетных гостей церемонии открытия выставки была министр культуры Оренбургской области Е.В. Шевченко.

В своих выступлениях директор Департамента молодежной политики Оренбургской области С.В. Молчанов, заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Т.С. Семенова, директор Объединенного государственного архива Оренбургской области К.Г. Ерофеев, председатель Оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» С.И. Ельчанинов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Б.Л. Колесников, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета Р.Р. Хисамутдинова единодушно отметили актуальность проекта и важность сохранения и популяризации документального наследия об истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Детскими воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде, эвакуации в г. Чкалов (ныне – Оренбург) и праздновании Дня Великой Победы в 1945 г. поделилась М.С. Воробейкина – ребенок войны.

Посетителям «Территории фактов» были представлены уникальные кадры военной кинохроники из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов, на которых запечатлены легендарный командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии А.И. Родимцев во время Сталинградского сражения; бойцы 11-й казачьей кавалерийской дивизии им. Ф.М. Морозова, сформированной в с. Нижней Павловке Чкаловского района Чкаловской области  летом 1941 г.; колхозники колхоза «18 лет Октября» Чкаловского района Чкаловской области, торжественно передавшие экипажу гвардейского 22-го авиаполка самолет, построенный на средства председателя колхоза Н.П. Ваулина.

В выставочной экспозиции представлены копии рисунков А.И. Глухова, фотограмметриста разведывательного артиллерийского дивизиона 144-й Кричевской пушечной артиллерийской бригады, участника Восточно-Прусской операции и штурма г. Кенигсберга, электронные образы которых предоставил Калининградский областной  историко-художественный музей в обмен на сканокопии фронтовых писем А.И. Глухова, хранящихся в филиале ОГАО в г. Орске.

Мероприятие завершилось обзорной экскурсией по выставке «От Сталинграда до Берлина», включившей в себя фронтовые солдатские письма, воспоминания, фотографии, предметы, обнаруженные при зачистке блиндажа в ходе поисковой экспедиции в 2022 г. в Суоярвском районе Республики Карелия.

Выставочный проект будет доступен для посещения до 27 апреля 2023 г. (по предварительной записи). Заказать групповую экскурсию можно по телефону: 8 (3532) 78-10-99 – отдел использования и публикации документов.