Состоялись рабочие поездки председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной и консультанта комитета Катимы Аманкуловой в города Гай, Орск и Медногорск

30 – 31 марта 2021 года председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной и консультантом комитета Катимой Аманкуловой осуществлены служебные командировки в гг. Гай, Орск и Медногорск.

После ознакомления с новыми помещениями, выделенными для Гайского городского архива, представителями Комитета отмечено, что администрацией Гайского городского округа уделено должное внимание обеспечению сохранности архивных фондов. Общая площадь помещений почти 1000 кв.м., архивохранилища отвечают нормативным требованиям хранения архивных документов и условиям труда работников архива. Архивохранилища оборудованы системами пожарной и охранной сигнализации, мобильными стеллажами; установлены противопожарные двери и порошковые огнетушители.

В ходе рабочей встречи с главой Гайского городского округа Олегом Папуниным обсуждались вопросы совершенствования структуры архивной службы округа и материально-технической базы архива, выработаны взаимоприемлемые решения с учетом позиций комитета.

В целях оказания методической помощи организациям – источникам комплектования МБУ «Городской архив» города Гая комитетом проведен обучающий семинар. Консультант комитета Катима Аманкулова указала на необходимость уделять особое внимание ведению делопроизводства и ведомственному хранению документов, повышению качества подготовки документов, представляемых на утверждение и согласование экспертно-проверочной методической комиссией (ЭПМК) комитета. В семинаре приняли участие 40 человек.

31 марта 2021 года председатель комитета Ирина Останина встретилась с коллективом Орского филиала ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» (далее – ГБУ «ГАОО»), а также осмотрела здание филиала Самарского государственного института путей сообщения , в котором планируется размещение архивохранилищ филиала «ГАОО» в г. Орске.

В г. Медногорске представители комитета встретились с главой города Андреем Нижегородовым и обсудили перспективы развития архивной службы города. Заместителем главы – руководителем аппарата администрации города Игорем Сердюком организовано посещение архивного отдела администрации города Медногорска.

Руководителям архивных отделов администраций Гайского городского округа Ирине Кузьминой и города Медногорска Ольге Сидоркиной даны консультации по эффективной деятельности архивов.