Ирина Останина: «Для архивистов очень важно, что информация, полученная из архивных документов, использована при проведении поисковых экспедиций на местах сражений Великой Отечественной войны»

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской оренбургская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» презентовала книгу «Чкаловские дивизии. Памяти погибших».

Издание является итогом реализации проекта по увековечиванию памяти оренбуржцев, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воевавших в составе воинских соединений, сформированных в регионе. Авторам проекта удалось собрать воедино сведения, хранившиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ, Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, государственных и муниципальных архивах Оренбургской области. В печатное издание включены сведения о 6625 оренбуржцах, погибших на полях сражений или пропавших без вести.

Приветствуя участников презентации, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, подчеркнула: «Для архивистов очень важно, что информация, полученная из архивных документов, использована при проведении поисковых экспедиций на местах сражений Великой Отечественной войны, в которых принимали участие и несли потери дивизии, сформированные в Чкаловской (Оренбургской) области. В книге «Чкаловские дивизии. Памяти погибших» опубликованы имеющиеся в фондах государственных и муниципальных архивов документы: письма, фотографии, воспоминания и другие свидетельства о наших земляках, внесших достойный вклад в Победу над фашистской Германией. Специалисты архивов Оренбургской области благодарны оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» за плодотворное сотрудничество и надеются, что издание материалов, посвященных истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. вызовет большой интерес у представителей разных поколений жителей нашего степного края».

Председатель поискового клуба Сергей Иванович Ельчанинов поблагодарил архивистов за участие в реализации проекта «Чкаловские дивизии. Памяти погибших», и передал Сертификат на получение 60 экземпляров двухтомника для библиотек государственных и муниципальных архивов Оренбургской области.