Ирина Останина: «Необходимо создать условия для обеспечения сохранности документов в архивных учреждениях г. Бузулука, Бузулукского и Новосергиевского районов».

6 апреля 2021 года председатель комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останина побывала в архивных учреждениях г. Бузулука, Бузулукского и Новосергиевского районов.

В связи с переездом архивного отдела администрации Бузулукского района из аварийного здания, И.М. Останина ознакомилась с условиями хранения перемещенных архивных фондов и на встрече с главой Бузулукского района Н.А. Бантюковым обратила особое внимание на необходимость обеспечения их сохранности, учитывая не соблюдение температурно-влажностного и противопожарного режимов.

Затем И.М. Останина встретилась с коллективом филиала ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в г. Бузулуке. Ирина Михайловна вручила почетную грамоту комитета по делам архивов Оренбургской области за многолетний добросовестный труд в архивной службе Оренбургской области архивисту 2 категории филиала Павловой Юлии Владимировне. Состоялся разговор о результатах работы филиала за 2020 год и планах работы на 2021 год.

В этот же день И.М.Останина обсудила проблемы обеспечения сохранности документов в Новосергиевском районе с заместителем главы администрации муниципального образования Л.И. Поповой. Встреча состоялась непосредственно в архивохранилищах муниципального архива Новосергиевского района, которые практически полностью загружены. Рассмотрены возможные варианты выделения дополнительных помещений для хранения архивных документов.