Н. А. Ельчаниновой присуждена премия «Женщина Оренбуржья»

Сегодня, 3 марта 2023 года, в Оренбургской областной филармонии состоялось вручение премии «Женщина Оренбуржья». С  1998 года ежегодно по инициативе Губернатора Оренбургской области премия вручается женщинам, добившимся значительных успехов в различных сферах деятельности.  В этом году премией отмечены восемь победительниц конкурса, среди которых Наталья Анатольевна Ельчанинова, удостоенная этой награды в номинации «Женщина - общественный деятель».

В течение многих лет Наталья Анатольевна является заместителем председателя Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот», тесно и интенсивно взаимодействует с архивными учреждениями региона в области поисковой работы. С 2021 года работает архивистом 1 категории сектора страхового копирования и создания фонда пользования архивных документов Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Ельчанинова Наталья Анатольевна трудолюбивый, творческий и увлеченный исследователь. Именно она в 2021 году выступила с инициативой перед комитетом по делам архивов Оренбургской области  начать работу по передаче военными комиссариатами Оренбургской области документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на постоянное хранение в ГБУ «ОГАОО». Принятый в архив комплекс документов от военных комиссариатов области уже сегодня позволяет проводить исследования по разным направлениям. Оцифровано более 69 000 учетных карточек военнослужащих, призванных в ряды Красной Армии с территории Чкаловской (Оренбургской) области.

Координатором  работы по переводу в электронный вид поступивших документов является Наталья Анатольевна. Сотрудничая с образовательными учреждениями города Оренбурга, она  активно привлекает волонтеров. На базе музея ООМОО «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» поисковиками-добровольцами осуществляется сканирование документов военных комиссариатов Оренбургской (Чкаловской) области периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Созданная база позволит родственникам, исследователям получить дополнительную информацию  о солдатах, погибших и без вести пропавших на фронте.

Проект «Территория фактов» Военно-патриотического  клуба «Патриот» стал победителем в сфере образовательных и наставнических проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии) по итогам второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Партнером в реализации проекта выступает Объединенный государственный архив Оренбургской области.

За счет грантовой поддержки в  архиве создан выставочный зал с новейшим оборудованием, которое позволяет «раздвинуть» границы привычного процесса обучения через современные интерактивные форматы, изучать страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. через знакомство с фактами, изложенными в архивных, кино и фотодокументах.

Искренне поздравляем Наталью Анатольевну с заслуженной наградой! Пусть здоровье и семейный тыл будут крепкими, удача всегда сопровождает по жизни и все задуманное воплотится в новых проектах!

Также к поздравлениям в адрес Н.А. Ельчаниновой присоединилась Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель Смоленского областного поискового движения Нина Германовна Куликовских (https://vk.com/@komarchive56-n-a-elchaninovoi-prisuzhdena-premiya-zhenschina-orenburzhya