10 марта 2023 г. в День архивов России Объединенный государственный архив Оренбургской области посетил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Евгеньевич Петухов.

В ходе экскурсии по зданию архива, расположенному по адресу ул. Туркестанская, 25, архивисты рассказали о деятельности крупнейшего в Оренбургской области архивного фондохранилища, центра автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов, лаборатории реставрации архивных документов и научно-справочной библиотеки. Игнату Евгеньевичу продемонстрирован уникальный документ «Привилегия г. Оренбургу, данная императрицей Анной Иоанновной 7 июня 1734 года», а также самые ранние и ценные документы, хранящиеся в архиве.

Вице-губернатор ознакомился с принципом работы планетарных сканеров, перевел в электронный вид несколько листов метрических книг, изучил государственную информационную систему «Архивы Оренбургской области», которая будет введена в эксплуатацию в ближайшее время.

Также вниманию И.Е. Петухова было представлено новое образовательное пространство «Территория фактов», организованное на базе выставочного зала ГБУ «ОГАОО» в рамках реализации эксклюзивного проекта архивистов и Военно-патриотического клуба «Патриот», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

В читальном зале имени В.В. Дорофеева состоялось награждение сотрудников архива Благодарственными письмами вице-губернатора: за организацию внедрения технологий искусственного интеллекта в сфере архивного дела директора К.Г. Ерофеева; за активное участие в реализации внедрения технологий искусственного интеллекта в сфере архивного дела – начальника центра автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов А.А. Жабинского, ведущего архивиста сектора страхового копирования и создания фонда пользования архивных документов Н.М. Суховеевой, архивиста 1 категории сектора страхового копирования и создания фонда пользования архивных документов Э.И. Азнабаевой, архивиста сектора страхового копирования и создания фонда пользования архивных документов Р.А. Вайса.

Продолжением встречи стал профессиональный диалог И.Е. Петухова со специалистами комитета по делам архивов Оренбургской области и работниками областного архива на тему «От бумаги к цифре: цифровая трансформация в архивах». В ходе встречи Игнат Евгеньевич рассказал о проекте по внедрению механизмов искусственного интеллекта в архивную отрасль Оренбуржья и сотрудничестве с ООО «Яндекс» по развитию сервиса «Поиск по архивам», о перспективах цифровой трансформации, развития универсальной карты Оренбуржья.