Татьяна Семенова на стратегической сессии по внедрению искусственного интеллекта в госуправление

Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова 15 марта приняла участие в стратегической сессии, посвященной практическому применению технологий искусственного интеллекта в госуправлении.
Организатором выступило министерство цифрового развития и связи Оренбургской области.
Мероприятие проводилось для должностных лиц, ответственных за цифровую трансформацию в органах исполнительной власти, и руководителей предприятий.

Цель сессии — ознакомить участников с успешными практиками применения искусственного интеллекта в государственном управлении и продемонстрировать эффекты от реализации. Важность мероприятия заключается в необходимости решения задач, поставленных Правительством Российской Федерации: в 2023 году в каждом органе власти будет назначен ответственный за внедрение искусственного интеллекта в отрасль, будут разработаны соответствующие дорожные карты.
Генеральный директор компании ОКАС, кандидат социологических наук Вадим Филиппов выступил по теме «Интеллектуальный агент региона: на что способен искусственный интеллект в региональной сфере» .
Опытом по внедрению технологий поделились Татьяна Семенова (о сотрудничестве с ООО «Яндекс» в области распознавания рукописного текста), Иннокентий  Сулимов, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области (о внедрении чат-бота и разработке возможности быстрой записи к врачу), Татьяна  Великородова, заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области (о голосовом помощнике многофункционального центра предоставления услуг), Ирина Болодурина, профессор, доктор технических наук, заведующая кафедры прикладной математики ОГУ (об интеллектуальной системе автоматического описания изображений при диагностике заболеваний глаз)

Архитектор Яндекс.Клауд Александр Пилевский продемонстрировал платформу интеллектуального управления процессами.

Проектный директор компании ОКАС Наталья Филиппова поделилась эффективными практиками внедрения искусственного интеллекта в Оренбургской области и других регионах России.

Также участники на практическом занятии проработали идеи применения технологий, сформулировали требования к системе с использованием искусственного интеллекта.