Служебная командировка в муниципальные образования Курманаевский и Первомайский районы

28 марта 2023 года проходила служебная командировка  председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной и консультанта комитета Галины Стяжковой в с. Курманаевка и в пос. Первомайский.

С целью оказания методической помощи комитетом  был подготовлен и проведен на базе Курманаевской средней школы  семинар  для представителей организаций–источников комплектования муниципального архива администрации Курманаевского района.

С приветственным словом выступил глава администрации Курманаевского района Василий Саулин, в котором поблагодарил комитет по делам архивов за тесное сотрудничество и методическую помощь архивным и делопроизводственным службам района.

О  современных тенденциях развития архивной отрасли рассказала  Останина И.М., она отметила, что архивы региона участвуют в акции «Без срока давности», в которой на основе архивных документов рассказывают о зверствах и преступлениях фашизма, провела аналогию с сегодняшними событиями на Украине. Рассказала о фактах, на основе архивных документов, неизвестных широкой аудитории. Ознакомиться с полной версией выставки «Без срока давности» можно по ссылке https://архивыоренбуржья.рф/page/49. В своем выступлении она также обозначила перспективы развития цифровизации, как архивной отрасли, так и служб района в целом.

Консультант комитета Стяжкова Галина ознакомила присутствующих с новыми нормативными документами в архивном законодательстве, рассказала о хранении документов в организации в соответствии с нормативными условиями. Большую часть своего выступления она посвятила вопросу подготовки документов и формированию дел в оперативном делопроизводстве организации в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016.   Выступление консультанта сопровождала презентация.

Начальник  архивного отдела администрации Курманаевского района Головкова Елена проинформировали о выполнении организациями  графика упорядочения и передачи документов в архивы за 2022-1 квартал 2023 года, отметив, что большая часть организаций в срок описывает и передает на хранение документы.

Подвела итоги семинара Ирина Кузьмина, заместитель главы-руководитель аппарата администрации Курманаевского района,  отметив необходимость подобных мероприятий для совершенствования делопроизводства и развития архивного дела в районе. На семинаре присутствовало 37 человек, среди них- работники аппарата администрации, специалисты сельсоветов и организаций района.

После посещения вновь выделенного помещения архивному отделу администрации района Ирина Останина и Василий Саулин обсудили перспективы улучшения материальной базы архива.

Состоялась также встреча  с главой администрации Первомайского района Александром Васильевым. Были затронуты вопросы выполнения плана мероприятий по совершенствованию архивного дела в Первомайском районе на 2021–2023 годы.

Ирина Останина наградила Благодарственным письмом председателя комитета Трубникову Раису Ивановну, главного специалиста муниципального архива, в связи с уходом на заслуженный отдых.