На базе архивного отдела администрации Новосергиевского района организованы практические занятия по проведению проверки наличия и состояния дел

6 апреля 2021 года на базе архивного отдела администрации Новосергиевского района по инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области организованы практические занятия по проведению проверки наличия и состояния дел. Консультант комитета Т.В. Судоргина  пригласила обсудить основные вопросы, возникающие при проведении этой работы, архивистов Александровского, Переволоцкого, Октябрьского районов и Сорочинского городского округа.

В ходе занятий особое внимание было уделено методике проведения проверки наличия и состояния дел в архивных учреждениях, а на примере проблем, возникших у архивистов Октябрьского района при выверке учетных документов - на важность качества этой работы. Главный специалист управления культуры и архивного дела администрации Октябрьский район Оренбургской области Н.И. Ларшина продемонстрировала учетные документы с наиболее часто встречающимися ошибками при их заполнении. Главный специалист Новосергиевского районного архива по личному составу А.А. Балыкина ознакомила присутствующих с примерами составления сводных и итоговых записей к описям, оформления листа фонда.

Директор МБУ «Переволоцкий муниципальный архив» И.Н. Венина, уже завершившая проверку наличия и состояния документов на 01.01.20201, поделилась с коллегами опытом по оформлению её итогов.

Практика проведения подобных встреч будут продолжена комитетом по делам архивов Оренбургской области.

Архивисты выражают благодарность администрации и специалистам архивного отдела Новосергиеского района за предоставленную возможность проведения встречи.