4 апреля 2023 года состоялось второе заседание общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области, совместно с Оренбургским отделением Российского общества историков -архивистов и Оренбургским отделением Российского исторического общества.

Общественный совет приветствовал лауреатов и участников IХ Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ учащихся средний учебных заведений «Юный архивист» Российского общества историков-архивистов,  а также  победителей Второй областной олимпиады «История России через историю региона: Оренбургский край», которым были вручены дипломы победителей, лауреатов, сертификаты участников и ценные подарки.

На заседании присутствовали: члены общественного совета: Годовова Е.В.,  Ишбулатов Ф.А., Любичанковский С.В., Шаргалов Д.В., председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Останина И.М., секретарь общественного совета, консультант комитета  Стяжкова Г.К., директор ГБУ «ОГАОО» Ерофеев К.Г.

В повестке дня актуальные   вопросы: о передаче архивных документов, находящихся в государственной собственности Оренбургской области, в собственность муниципальных образований  районов Оренбургской области,

о состоянии работы по противодействию коррупции в комитете по делам архивов Оренбургской области и ГБУ «ОГАОО», о ходе реализации ГБУ «ОГАОО» проекта «Пушкинская карта».

Прошло активное обсуждение поднятых проблем. После выступления председателя комитета по делам архивов Останиной И.М., предварительно ознакомившись с перечнем документов, готовящихся к передаче в собственность муниципальных образований  районов,  члены Общественного  совета одобрили его, отметив, что документы  территориально принадлежат муниципалитетам и отражают историю развития каждого из них.

Годовова Е.В. отметила, что ГБУ «ОГАОО» открылся для посетителей с новой стороны, благодаря «Пушкинской карте». Директор ГБУ «ОГАОО» Ерофеев К.Г. рассказал о подготовке мероприятий по этому проекту и о первых его результатах.

Консультант комитета Аманкулова К.А. проинформировала присутствующих с ситуацией по противодействию коррупции в органе власти и подведомственном архиве.