Об участии в памятных мероприятиях, приуроченных к 85-летию со дня рождения В.С. Черномырдина

В Оренбургской области с начала 2023 года велась подготовка к праздничным мероприятиям в честь 85-летия со дня рождения
В.С. Черномырдина. Под руководством Губернатора Оренбургской области Д.В. Паслера организационным комитетом, в состав которого вошла председатель комитета по делам архивов Оренбургской области
И.М. Останина, был разработан план по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

7 апреля 2023 года делегация оренбургских архивистов во главе с
И.М. Останиной посетила историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина в Черном Отроге, который стал главной площадкой по проведению мероприятий к юбилею известного земляка.

Сотрудниками музея для участников торжественного собрания был презентован проект «Земля Черномырдина. Черный Отрог – село федерального значения». На центральных улицах установлены домики, в которых продолжают «жить» слова и мысли «народного премьера». Далее состоялось возложение цветов к бюсту В.С. Черномырдина.

Виктор Степанович сам с детства играл на гармони и баяне. Поэтому наряду с открытием новой уличной экспозиции, в музее В.С. Черномырдина прошел  фестиваль баянной музыки «Гармонь и Я».

В рамках проведения мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Виктора Степановича Черномырдина, сотрудниками Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО) подготовлен специальный аудиовыпуск (ссылка для скачивания https://disk.yandex.ru/d/OREeke_AbMKUbw).

В нем содержатся документы видеофонда ОГАОО, материалы из личных фондов Софьи Семеновны Радушиной - заслуженного работника культуры РСФСР, тележурналиста, Игоря Валентиновича Храмова – члена Союза журналистов России, президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».

В выпуске представлены любимые песни Виктора Степановича в исполнении его жены Валентины Федоровны, фонозаписи передач с Виктором Степановичем Черномырдиным с воспоминаниями о семье, о своей малой родине – селе Черный Отрог, выдержки из телепередач и интервью, записанных с классным руководителем Валентиной Сергеевной Ковалёвой, другом, председателем Оренбургского облисполкома в 1981-1990 годах Александром Григорьевичем Костенюком; фрагменты передач, характеризующих работу В.С. Черномырдина в 1993 году на посту Председателя Правительства Российской Федерации, о деловых поездках в Оренбург и участии в мероприятиях, посвященных празднованию 260-летия со дня основания города Оренбурга, 170-летию образования села Черный Отрог, 30-летию создания Оренбургского газоперерабатывающего завода, о посещении В.С. Черномырдиным концерта Мстислава Леопольдовича Ростроповича в Оренбурге.

Трансляция  аудио-проекта будет организована в период с 7 по 9 апреля 2023 года во всех учреждениях культуры, учебных заведениях, торгово-развлекательных центрах, на площадях и в парках муниципальных образований Оренбуржья.