Концепция развития архивного дела в Оренбургской области на период до 2030 г. утверждена в новой редакции

11 апреля 2023 г. Постановлением Правительства Оренбургской области № 372-пп в новой редакции утверждена Концепция развития архивного дела в Оренбургской области на период до 2030 г.

Концепция разработана специалистами архивной службы Оренбургской области совместно с Общественным советом при комитете по делам архивов области, прошла общественное обсуждение и согласование всеми заинтересованными сторонами.

В Концепции учтены достигнутые в 2021 – 2022 гг. результаты: приобретение здания для нужд Объединенного государственного архива площадью более 5 тыс. кв. м., стеллажей для хранения архивных документов, в т.ч. мобильных и для размещения газетного фонда, 4-х современных планетарных сканеров, дезинфекционной камеры, резаков, мойки, сушилки, реставрационных столов, прессов, около 100 единиц компьютерной техники, 200 единиц мебели; улучшение материально-технической базы муниципальных архивов с учетом хода выполнения распоряжения Губернатора Оренбургской области от 11 мая 2021 года № 169-р «О совершенствовании архивного дела в Оренбургской области»; участие комитета в пилотном проекте по осуществлению контрольной надзорной деятельности в дистанционном режиме (установлении датчиков автоматического снятия показаний температуры и влажности в архивном отделе администрации Оренбургского района).

Концепция определяет цели, задачи, а также актуализированные пути и способы устойчивого развития архивного дела в Оренбургской области в целях эффективного и качественного удовлетворения потребностей общества и государства в архивной информации.

Реализация концепции позволит достичь к 2030 году следующих результатов:

укрепление материально-технической базы и антитеррористической защищенности архивов – доля архивных документов, хранящихся в нормативных условиях, составит 100 % (в настоящее время – 72%);

совершенствование нормативно-правового регулирования архивной отрасли – создание базы для приема документов на электронных носителях и обязательных экземпляров аудиовизуальной документации;

обеспечение сохранности документов:

к особо ценным документам отнесены не менее 10 % дел (сейчас – 1%);

создание страхового фонда особо ценных документов государственного и муниципальных архивов объемом не менее 1 млн. кадров (в настоящее время страховой фонд не создается);

завершение дезинфекции и реставрации документов, пострадавших от пожара в 2003 году (более 30 тысяч ед.хр.);

внедрение информационных технологий:

перевод в электронный вид не менее 10 % архивных документов (сейчас –
1, 2 %),

доля государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, – 100 % (1 квартал 2023 г. – 90 %),

предоставление удаленного доступа к архивным документам, переведенным в электронный вид,

в государственную информационную систему внедрены технологии искусственного интеллекта;

расширение доступа к архивным документам – количество пользователей архивной информацией не менее 1 млн. человек в год.