Комитет по делам архивов Оренбургской области возобновил проведение обучающих семинаров

В  первой декаде апреля  2021 года состоялась плановая командировка консультанта комитета  по делам архивов Оренбургской области Стяжковой Г.К. в архивный отдел администрации Красногвардейского района.

На базе МБУ ДО «Дом детского творчества» проведен  семинар с ответственными за делопроизводство и архив организаций- источников комплектования архивного отдела администрации Красногвардейского района Оренбургской области, подготовленный комитетом. На семинаре присутствовало 50 человек, среди них- работники аппарата администрации, специалисты сельсоветов и организаций Красногвардейского района.

С приветственным словом выступила Куренкова Любовь Николаевна — руководитель аппарата администрации Красногвардейского района, она отметила значимость делопроизводства для сохранности документов.

Консультант комитета Стяжкова Г.К. ознакомила присутствующих с новыми нормативными документами в архивном законодательстве,  рассказала о хранении документов в организации в соответствии с нормативными условиями. Большую часть своего выступления она посвятила вопросу подготовки документов и формированию дел в оперативном делопроизводстве организации в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016.  Участники семинара задавали много вопросов, касающихся определения сроков хранения документов, особенностей их формирования и других. Выступление консультанта сопровождала презентация.

Продолжился разговор о выявлении на территории Красногвардейского района граждан - потенциальных источников комплектования муниципального архива документами личного происхождения.

В ходе командировки архивному отделу была оказана методическая и практическая помощь в проведении проверки наличия дел и состояния фондов. Проверен фонд финансового отдела администрации Красногвардейского района, заполнены все необходимые листы и таблицы по проверке наличия, составлены итоговые записи к описи.

Стяжкова Г.К. и Табельский А.И.- начальник архивного отдела администрации Красногвардейского района посетили выделенное здание,  выделенное под архив, в котором проходит капитальный ремонт. Администрация Красногвардейского района планирует до конца 2021 года завершить ремонт и перевезти муниципальный архив, который уже несколько лет испытывает дефицит площадей.