Состоялась рабочая командировка куратора в архивный отдел администрации Саракташского района

Консультант комитета Катима Аманкулова 14 апреля 2023 года посетила администрацию Саракташского района. В ходе профилактического визита куратором проведена консультационная и методическая работа по разъяснению применения норм законодательства в сфере архивного дела. Также проведена выборочная проверка качества проведения проверки наличия и состояния архивных документов в архивном отделе. Архивисты получили разъяснения по составлению учетных документов, а также ежемесячного выполнения показателей архива.

С целью проведения мониторинга условий хранения архивных документов Катима Аманкулова вместе с заместителем главы – руководителем аппарата Ришатом Бакировым и начальником архивного отдела Нургуль Жанбаевой посетили структурные подразделения администрации района, администрацию поссовета, районный отдел образования, где ознакомились с состоянием помещений архивов и условиями хранения документов в них. Были даны конкретные методические рекомендации по доработке отдельных ошибок в организации временного хранения документов, а также при подготовке документов на рассмотрение ЭПМК комитета по делам архивов.

В ходе визита состоялась встреча с главой района Анатолием Тарасовым, где обсудили наиболее остро стоящие вопросы по организации архивного дела в районе. Была отмечена положительная динамика в работе специалистов архива, а также обращено внимание на имеющиеся недостатки. По результатам встречи главой был дан ряд поручений по улучшению качества деятельности организаций – источников комплектования архивного отдела. «Это большая работа, которая будет проводиться на системной основе», – подвел итог встречи Анатолий Тарасов.