Выезд консультанта комитета по делам архивов Катимы Аманкуловой в архивы города Орска

18 апреля 2023 года состоялся выезд консультанта комитета по делам архивов Оренбургской области Катимы Аманкуловой в город Орск с целью посещения архивных учреждений.

Вместе с директором МКУ «Муниципальный архив города Орска» Людмилой Богословской оценили состояние хранения архивных документов в организациях – источниках комплектования: администрации города, управлении образования, отделе культуры, комитете по управлению имуществом, комитете архитектуры и градостроительства. Были даны рекомендации по соблюдению противопожарного, светового и температурно-влажностного режимов хранения архивных документов.

Помимо обследований архивохранилищ в ходе поездки состоялось рабочее совещание с руководителями организаций города Орска. Приветствовала участников совещания заместитель главы по социальным вопросам Лариса Хальченко. О ходе выполнения плана-графика на 2023 год организациями – источниками комплектования сообщила Людмила Богословская. По вопросу упорядочения документов доложили Альбина Кливитова – заместитель начальника управления образования администрации г. Орска, Наталья Федорова – заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства, Лариса Сырчина – специалист архива комитета по управлению имуществом г.Орска. Катима Аманкулова ознакомила руководителей источников с информацией о проведении комитетом рейтинга среди муниципальных образований в сфере архивного дела, итогами анализа эффективности деятельности МКУ «Муниципальный архив г. Орска» за 2022 год, а также с текущим состоянием ведомственного хранения документов в источниках комплектования.

Вторая часть командировки была посвящена работе в филиале Объединенного государственного архива. Катима Аманкулова и заместитель директора ГБУ «ОГАОО» по вопросам комплектования Мария Морозова проинспектировали ход проведения работ по улучшению физического состояния документов, передаваемых в муниципальные архивы Новоорского района и города Орска. Также с заведующим филиалом Инной Ершовой обсудили текущие вопросы по передаче архивных фондов в муниципальную собственность.