О новом в архивном законодательстве – в Шарлыкском районе состоялся семинар по делопроизводству и архивному делу.

22 апреля 2021 года председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и консультант комитета Галина Стяжкова в рамках совещания, подготовленного администрацией Шарлыкского района, провели семинар по делопроизводству и архивному делу. Кроме специалистов, ответственных за делопроизводство и архив, в семинаре приняли участие главы сельсоветов и руководители ряда организаций, всего 87 человек.

Открыл совещание глава Шарлыкского района Волков Д.А., он поздравил коллег с Днем местного самоуправления и вручил награды наиболее отличившимся в работе руководителям и специалистам района.

Продолжила блок награждений заведующая архивным отделом Байкова Ю.В., она вручила победителям фотоконкурса «О прошлом и настоящем для будущего», посвященного 100- летию архивной службы Оренбургской области, Пузиной Л.И. (номинация «Наше село было таким») и Нектовой Г.П. (номинация «Человек дела») дипломы и ценные подарки.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Останина И.М., она поздравила награжденных и обратила внимание на то, что заслуженные люди, внесшие своим трудом значительный вклад в развитие региона, просто обязаны передавать документы личного происхождения в архив для сохранения документального наследия о выдающихся современниках-земляках и более точного воспроизведения потомками исторического прошлого.

Ознакомившись с материально-технической базой и деятельностью архива, Ирина Михайловна отметила, что муниципальный архив Шарлыкского района является одним из лучших в области. В своем выступлении она также обозначила перспективы развития цифровизации, как архивной отрасли, так и служб района в целом.

Далее началась работа семинара, в первой части которого руководители и специалисты были ознакомлены с новыми нормативными документами, касающимися архивного дела и делопроизводства. Консультантом комитета Стяжковой Г.К. обозначены нормативные требования к хранению документов Архивного фонда Российской Федерации.

Во второй части семинара ею были освещены вопросы подготовки номенклатуры дел в организации, формирования дел в оперативном делопроизводстве, оформления документов в соответствии с ГОСТ Р 7. 0. 97 -2016.

Архивным отделом администрации Шарлыкского района представлена выставка архивных документов администраций сельсоветов района, которые являются образцами оформления обложек и внутреннего формирования документов.

Семинар традиционно завершился вопросами и ответами и внимательным просмотром документов с выставки.

В ходе рабочей встречи с главой Шарлыкского района Д.А. Волковым и заместителем главы администрации-руководителем аппарата администрации района Нелюбовым Д.А. руководителем архивной службы региона отмечено, что руководством муниципального образования созданы нормативные условия для работы муниципального архива. Среди организаций-источников комплектования архива не имеется задолженности по упорядочению документов. Вместе с тем обращено внимание на необходимость в ближайшем будущем расширения архивных площадей, оцифровки описей и документов.

Консультантом комитета Стяжковой Г.К. архивистам оказана методическая и практическая помощь по основным направлениям деятельности. Рассмотрены вопросы оформления учетных документов по итогам проверки наличия и состояния дел.